Сам себе мастер 2008-11, страница 12

Сам себе мастер 2008-11, страница 12

ПОКРЫТИЕ ПОЛА МАСЛОМ ПО ДЕРЕВУ ИЛИ ЛАКОМ

Поверхности, покрытые маслом по дереву, со временем приобретают приятную на вид патину.

Внешне трудно различить, покрыт ли деревянный пол маслом по дереву или лаком. Да и по твёрдости некоторые масла схожи с лаками, в частности, с акриловыми. Главное их различие в том, что покрытый маслом пол можно при необходимости подправить на том или ином участке в отдельности, и это будет незаметно. На покрытом же лаком полу такое невозможно.

Недостаток масла по дереву в том, что с ним несколько сложнее, чем с лаком, работать. Его надо не только нанести и равномерно распределить по полу (при необходимости собрав тряпкой излишки), но и втереть в древесину. К тому же такое покрытие требует более тщательного ухода.

ПОКОРОБИВШИЕСЯ ПОЛОВИЦЫ

щ

Половицы, прибитые гвоздями к балкам перекрытия или лагам, при усушке коробятся, а их продольные края загибаются вверх. В результате доски принимают вогнутую форму. Такие выступающие края можно выровнять тяжёлой шлифовальной машиной, доведя их до уровня «базовой линии», то есть наиболее глубокой впадины в досках.

ШЛИФОВАНИЕ ДЕРЕВЯННОГО ПОЛА

Даже при основательном шлифовании пола с помощью барабанной шлифовальной машины толщина снимаемого слоя дерева не должна превышать 1,5-2 мм. При обработке пола шлифовальную машину следует водить вдоль волокон древесины, подавая её вперёд-назад. Отшлифовав первый участок пола, машину смещают на следующий участок на величину несколько меньшую ширины барабана.

Для шлифования деревянного пола обычно используют шлифовальную шкурку зернистостью 60. В более сложных ситуациях машину можно водить диагонально или даже перпендикулярно направлению волокон древесины. Края пола лучше зачистить с помощью так назы

ваемой краевой шлифовальной машины (фото 1). Шлифовать пол в углах удобнее всего вручную (фото 2). Грубо отшлифовав пол, приступают к заделке швов древесной замазкой (фото 3). Дав замазке просохнуть, пол обрабатывают дисковой шлифовальной машиной (фото 4) со шкуркой зернистостью 120. Теперь можно приступить к отделке пола.

1 2 «Сам себе мастер», 11 '2008

E-mail :ssm@master-sam. ru