Сам себе мастер 2008-12, страница 17

Сам себе мастер 2008-12, страница 17

После проверки облицовывают намеченные участки стены. Чтобы обеспечить точное расстояние между плитками по горизонтали, в стыки между плитками вставляют шнур 0 3 мм.

Вертикальность стыков проверяют с помощью строительного уровня. Возможно, потребуется чуть сдвинуть некоторые плитки немного в сторону, поскольку они сидят не точно в строчках сетки.

альные монтажные направляющие, глубина фиксации которых составляет не менее 2,5 см. Другая конструкция состоит из нагревательных матов, толщина которых зависит от применяемого нагревательного кабеля. Все эти данные можно найти в руководстве по установке и эксплуатации той или иной системы «тёплого пола».

Чтобы определить потребное количество плитки, надо тщательно промерить площадь стен, подлежащих облицовке, и продумать поря-

Мозаичные маты с плитками небольших размеров на сетке очень подвижны. Поэтому важно их прижать надлежащим образом. Это легко можно сделать тёркой с подошвой из пористой резины. Такая тёрка обеспечивает равномерное давление по всей площади плиток.

Некоторые плитки должны быть срезаны вдоль одной стороны или по углам, а в некоторых должны быть сделаны фигурные вырезы. Для этого используют небольшой плиткорезный станочек с алмазным диском.

док укладки. Это позволит избежать чрезмерных отходов.

Для трёх стен душевой подобрали яркие плитки, а четвёртая стена, расположенная напротив двери, будет облицована такой же плиткой, что и пол. Такое решение зрительно как бы продлевает помещение.

ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ СТЕНЫ

Стены в старой душевой не были облицованы плиткой до потолка. Начиная примерно с 2 м от пола, они были бетонными тёмно-серого

Вокруг труб нужны круговые вырезы. В этих местах на плитках рисуют окружность и на каждой плитке делают прорези, доходящие почти до контура. Полученные секторы выламывают клещами.

цвета. Чтобы сравнять поверхности, нужно было отштукатурить верхние части стен.

Высота оштукатуренной части стены велика для одного мозаичного листа плиток. Остаётся ещё 10-12 мм, которые приходится облицовывать отдельными плитками.

Затирочный раствор, подобранный по цвету плитки, наносят на кафель резиновым шпателем, диагональными движениями загоняя раствор через стыки в швы во всех направлениях.

Затирочный раствор быстро высыхает на керамической плитке.

Уже через несколько минут этот тонкий слой можно снять, промыв поверхность слегка влажной губкой.

*! 6 «Сам себе мастер», 12'2008

www.master-sam.ru