Сам себе мастер 2009-04, страница 14

Сам себе мастер 2009-04, страница 14

Находки дизайнера

ПЛАСТИНЧА ДВЕРКИ В

Пластинчатыми дверками можно не только украсить мебель. Их можно с успехом использовать и в других целях. Изготовить ли ширму, подставку для комнатных растений, журнальный столик, колонку, тумбу под телевизор, жалюзи для окон, соорудить ли нишу для кровати и многое другое — всё это можно сделать из пластинчатых дверных элементов.

БОЛЬШОЙ ВЫБОР

Пластинчатые дверные элементы могут быть самых различных размеров. Кроме того, элементы с закрытыми пластинами можно без особых трудностей раскроить на заготовки любой длины.

В принципе среди пластинчатых различают элементы с открытыми и закрытыми (установленными вплотную) пластинами. Высота первых обычно — в пределах от 450 до 2430 мм, ширина — от 300 до 500 мм.

Выбор же дверок с закрытыми пластинами не столь широк. Однако их можно при подгонке по месту укорачивать. Для этого надо снять верхний брусок рамы обвязки, отрезать пилой элемент требуемой длины и снова приклеить брусок на место. Перед отделкой элементы тщательно

шлифуют. Отделать их можно воском, маслом или прозрачным лаком. Во всех этих случаях красивая текстура древесины будет проступать сквозь покрытие.

ВСЮДУУЮТ Из пластинчатых дверных элементов можно сделать многое: от фасада мебельной стенки до жалюзи. Шкаф представляет собой корпусной элемент из ДСП, полки которого соединены друг с другом. Пластинчатые дверки перемещаются по направляющей, прикреплённой к потолку.

14 «Сак. сэбе .ластер», 4'2009

www.iTiaster-sam.ru