Сам себе мастер 2009-04, страница 18

Сам себе мастер 2009-04, страница 18

А

омашняя мастерская

ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ МЕБЕЛЬ ИЗ КОРПУСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Из корпусных мебельных элементов (модулей) всего лишь двух типоразмеров можно собрать стеллажи и полки различной конфигурации, пристенные или стоящие отдельно. А чтобы изменить компоновку, достаточно только поменять модули местами.

Основное достоинство мебельных модулей — в их вариабельности, позволяющей собрать мебель

I

Размеры модулей зависят от их назначения. Например, если они предназначены для хранения папок с документами, старых виниловых грампластинок или других предметов примерно таких же размеров, модули следует сделать с наружным базовым размером 360 мм и с внутренним — 328 мм. Большинство же книг требуют меньше места.

Отделать внутренние поверхности модулей можно по своему вкусу. Желательно, чтобы составляющие шкаф элементы были окрашены не более чем в четыре цвета, иначе шкаф будет выглядеть чрезмерно крикливо. Если стены помещения окрашены в разные цвета, элементы внутри можно окрасить в базовый цвет стен.

18 «Сак. сэбе .ластер», 4'2009

для хранения в зависимости от конкретных пространственных условий и индивидуальных желаний. Яркий пример этого — открытый шкаф из модулей, сделанных из плиты MDF толщиной 16 мм. Шкаф собирают из модулей двух типоразмеров, один из которых имеет форму прямоугольного параллелепипеда, другой — куба. Из таких модулей можно собрать и другие предметы мебели, например, стеллаж-перегородку, мебельную стенку и даже сервант.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОТДЕЛКА КОРПУСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изготовить и отделать элементы лучше так, чтобы они по своим габаритам и цветовому решению гармонично вписывались в интерьер.

www.iTiaster-sam.ru