Сам себе мастер 2009-04, страница 33

Сам себе мастер 2009-04, страница 33

сам себе МАСТЕР

Г Щ*р

тате в следующем

шjrniiafia»

лимсрь*

Верхняя облицовка крышки

,1а..шнат jpoMKi.

Вспомогательный

И 1ЖНИЙЛИСТ

лЭимиша

Кромочная планка из твёрдо*: дрёкёс; ^-^Верхняя облицовка крышки

Фаска

Лакмнат кромки

Сдвоенная

кром::а

Ламинат

Oxah гов.я. иг твердо" древесин <

Сдвоеннар

KPOM..Q

спо™огате,1ьныг н.лнийлист ^ашшате

Шпонка 3x17 мм в пазах 3x9,5 мм

"спомогатель ныи ШГ'"НИЙЛИСГ

патШт,

После этого, чтобы показать отделочную планку из твёрдой древесины, фрезой снимают фаску. Чтобы не сколоть ламинат, формируют фаску по крайней мере за четыре лёгких прохода. Другими словами делают проходы фрезерной машинкой справа налево, то есть в направлении, противоположном обычной подаче инструмента. За каждый проход снимается не более 0,8 мм материала.

Чтобы сделать окантовку из твёрдой древесины, приклеивают верхний декоративный ламинат и вспомогательный нижний лист и опиливают их заподлицо со сдвоенной кромкой. Из твёрдой древесины выпиливают планку окантовки, высота которой должна быть равна толщине оклеенной ламинатом крышки. В окантовке и крышке выбирают пазы и склеивают их на шпонке. Шпонка выровняет окантовку и её не надо будет опиливать, иначе при опиловке можно повредить ламинат крышки.

О том, куда и как использовать кирпичи, оставшиеся от строительства дома (или другого сооружения), подобрано несколько интересных, на наш взгляд, идей. Это — подставка для горшков с цветами, садовый столик, оригинальный мангал и даже дачная мебель. Общее у всех этих предметов — основа из кирпичей или блоков, сложить которую может каждый, не имея ни опыта каменщика, ни инструментов для кладки.

Весенний месяц май для наших широт — самое активное время работ на приусадебном участке. Многие дачники, чтобы хоть как-то облегчить свой труд, изобретают пусть и нехитрые, но очень полезные приспособления. Так, простенькая скамеечка, а она же — и подставка под колени, пригодится не только пожилому дачнику... Кроме указанных функций у скамейки есть и другие. Сделать такую скамейку можно в домашней мастерской по рисункам статьи в журнале «Сам себе мастер».

«S

Ж V

В статье «Универсальная цокольная тумба» речь идёт о довольно простом конструктивно не-стандартном предмете мебели, который можно использовать для разных целей. Уже из названия статьи ясно, что годится такая тумба для разных целей. Например, подойдёт в качестве цоколя при устройстве открытого стеллажа в кабинете или гостиной; может быть журнальным столиком с ёмким выдвижным ящиком; хорошо впишется в интерьер, как подставка под телевизор.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru «Сам себе мастер», 4'2009 33 1