Сам себе мастер 2009-04, страница 31

Сам себе мастер 2009-04, страница 31

Для удобства нанесения клея валиком с коротким ворсом на деталь изламината кладут её лицевой стороной вниз на основу, к которой она будет приклеена.

Например, при облицовке стола сначала приклеивают вспомогательный лист к нижней стороне крышки (так исключают коробление подложки от неравномерного поглощения влаги), затем облицовывают тыльные стороны ножек, потом — их внешние стороны и, наконец, покрывают ламинатом крышку.

При под гонке

больших

листов

ламината

перед

склеиванием между ними и основой вставляют шканты 010-12 мм.

размеров подложки. При облицовке больших поверхностей типа столешниц припуск должен быть ещё больше.

На настольной пиле с диском с твёрдосплавными зубьями (не менее 60 зубьев на диске 0250 мм) раскраивают ламинат в размер, подложив под заготовку лист тонкой фанеры. Ламинат кладут лицевой стороной вверх, а в точке пересечения двух запилов, формирующих внутренний угол, сверлят отверстие. Оно позволит избежать распространения трещин, которые могут идти от острого внутреннего угла.

Распилить ламинат без сколов можно прямой фрезой или разрезать его по линейке резаком для ламината. Несколькими проходами

Лицевая сторонс

Ламинат

W

Линию гтыкс. располагают на менее за- этноР стороне

Теперь о приклейке ламината. Валиком с коротким ворсом наносят ровный слой клея на тыльную сторону детали из ламината. Отложив её в сторону, наносят клей на соответствующую поверхность основы (на кромки ДСП надо нанести 2 слоя). Чтобы клей на валике и в банке не засох, убирают их в пластиковый пакет.

Степень высыхания клея проверяют, прикоснувшись к нему тыльной стороной ладони. Когда клей подсохнет (не будет липнуть), кладут ламинат на подложку. На всех кромках надо оставить припуск для подрезки. Иначе, когда клей схватится, разделить ламинат и основу растворителем будет трудно.

Ламинат на больших столешницах довольно трудно расположить правильно. Чтобы облегчить работу, кладут на подложку длинные заготовки для шкантов, на них кладут и выравнивают ламинат и, начиная с середины, прижимают и разглаживают его рукой, последовательно выдергивая шканты.

Плотно прикатывают ламинат валиком из твёрдой резины. Не следует прикатывать слишком далеко за

резака прорезают окрашенный слой ламината, а затем надламывают его.

ОБЛИЦОВКА ЛАМИНАТОМ

При облицовке ламинатом основная цель — свести к минимуму количество видимых стыков. Сначала надо приклеить и опилить менее заметные детали из ламината, а затем — более заметные. В этом случае более заметные детали перекроют кромки менее заметных деталей.

Если над кромкой основы нечаянно провести прижимным обрезиненным валиком, твёрдый, но хрупкий ламинат может сломаться.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 4'2009 31 1