Сам себе мастер 2009-04, страница 29

Сам себе мастер 2009-04, страница 29

Формирователь борозд, представляющий собой почти такие же мини-грабли,

но с большим расстоянием между зубьями, определяющим шаг борозд.

Измеритель глубины лунок для посадки растений. На тонкую скалку наносят деления с нужным шагом.

ИНСТРУМЕНТЫ ДАЧНИКА

Разравниватель предназначен засыпания бороздок и лёгкого уплотнения земли. Его делают, как и формирователь борозд, только без зубьев.

«...Когда мы в составе небольшой бригады строителей договорились об отделке ванной комнаты, для руководства работой хозяин дома нанял дизайнера, который и предложил мне облицевать плиткой ванную комнату.

Мы опасались, что ванная, полностью облицованная плиткой (включая потолок и пол) может стать холодным и неприятным на вид помещением. После обсуждения этого вопроса было принято решение о том, что на стенах и полу плитка будет хорошо смотреться, если предпринять какие-то шаги для «смягчения» неприятного подавляющего эффекта «каменного мешка»...»

М. КУН,«ЗЕЛЁНАЯ ВАННАЯ»

Мини-грабли для рыхления и выравнивания заранее увлажнённой земли. Материал для их изготовления: отрезок доски и заострённые деревянные шканты, которые вклеивают в просверленные в доске глухие отверстия.

Приспособление для посадки крупных семян. Нужны: отрезок доски, латунные шурупы, которыми прикручивают пробки от бутылок из-под вина и небольшой брусок для ручки.

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ ЖУРНАЛ №4/2009

ЧИТАЙТЕ

«Особенность планировки данного дома — большое количество подсобных помещений. На первом этаже расположена просторная прихожая с чуланом и вместительная

кладовка, примыкающая к кухне, а на мансардном — холл и большая удобная ванная. Общая площадь этих комнат — более 40 м2. Имеется на мансардном этаже и дополнительная комната (11,5 м2), которую можно использовать в зависимости от ситуации в качестве гардеробной, игровой, второй детской или кабинета...»

«НА БЕРЕГУ ПРУДА»

Крашеная железная бочка, притулившаяся под водосточной трубой загородного домика — наш обычный и очень скромный вклад в дело сбережения водных ресурсов планеты. Дождевая вода, собранная таким способом, идёт главным образом на полив огорода. Но во многих странах, где за воду приходится платить, дождевую воду используют для более широкого круга хозяйских нужд — стирки, уборки и в канализации. И оборудование для сбора и хранения дождевой воды становится непременным атрибутом загородного дома.

«СБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ»

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 4'2009 29 1