Сам себе мастер 2009-04, страница 26

Сам себе мастер 2009-04, страница 26

Пилы с обушком имеют широкое, но относительно тонкое пильное полотно. Требуемую жёсткость ему придаёт металлический обушок.

Мелкозубые пазовые пилы — это малогабаритные пилы с зубьями, режущими «от себя». Модель с изогнутой переставляемой ручкой (на заднем плане) работаете обоих направлениях.

Излюбленный инструмент столяров — лучковая пила с типичной деревянной рамой и скручиваемой натяжной тетивой. Её разновидности — поперечные (для торцевания и поперечного раскроя заготовок), размашные (для продольного раскроя), шиповые (для смешанного пиления и нарезания рамных шипов), мелкозубые (для чистового поперечного пиления) и выкружные (для криволинейных пропилов).

Шиповая лучковая пила имеет довольно большие, режущие в направлении «от себя» зубья с шагом 5 мм. Применяется для продольного пиления, например, при формировании прорезей и шипов, а также для грубой распиловки поперёк волокон древесины.

Шаг зубьев мелкозубой пилы ра-

26 «Сак. сэбе .ластер», 4'2009

Пила с крайне мелкими зубьями (шлицевая пила) предназначена для очень тонких работ. Съёмное пильное полотно закрепляется в металлическом обушке.

Наградка с зубьями, режущими «на себя». Применяется для выпиливания шпоночных пазов или пропилов, не доходящих до краёв заготовки. Шаг зубьев - 4 мм. Полотно выставляется на требуемую глубину паза.

Пила для резки шпона с зубьями, форма которых слабо ориентирована на резание «к себе». Это единственная пила (кроме специальной садовой для опиливания сучьев), у которой линия вершин зубьев - выпуклая.

вен 3 мм. Передняя кромка зубьев слегка отклонена от вертикали, то есть пильное полотно пригодно для

Среди ручных пил наиболее известна пила «лисий хвост», пригодная как для раскроя плит, так и для распиловки погонажных изделий, досок и брусьев.

Ручная выкружная пила пригодна для вырезания закруглений с радиусом до 50 мм. Для пильного полотна достаточно просверлить заходное отверстие 010 мм.

Пила для раскроя плит — это та же пила «лисий хвост», но с более длинным (600 мм) полотном.

Широкое пильное полотно хорошо держит выбранное направление резания, в том числе и при раскрое крупноформатных заготовок. Мелкие зубья чередуются с крупными, обеспечивая эффективное удаление опилок.

www.iTiaster-sam.ru