Сам себе мастер 2009-04, страница 25

Сам себе мастер 2009-04, страница 25

Лучковая пила с крупными зубьями, режущими «от себя». Применяется для нарезки шипов и выборки пазов при выполнении угловых шиповых соединений, а также для грубой распиловки древесины поперёк волокон.

Выкружная лучковая пила имеет очень узкое полотно, способное выпиливать криволинейные формы. Зубья средней величины ориентированы на резание «от себя». Длина пильного полотна - 600 мм.

Универсальные пилы, полотна которых можно менять в зависимости от обрабатываемого материала: древесины, пластика, металла и даже керамики.

Лучковая пила с полотном с мелкими зубьями, слабо ориентированными на резание «от себя». Применяется для более точных работ, например, нарезки мебельных шипов.

Лучковая поперечная пила с крупными зубьями, имеющими форму равнобедренного треугольника и режущими «от себя» и «к себе». Обычно применяется для распиловки досок или дров.

В целях облегчения процесса пиления и улучшения качества работы, как правило, пилы делают с зубьями, передняя кромка которых слегка отклонена от вертикали, что также позволяет работать в направлении «от себя», но не столь эффективно, или же с зубьями, имеющими форму равнобедренного треугольника. В последнем случае угол резания — более 90°, что позволяет работать пилой в обоих направлениях, то есть «от себя» и «к себе». У зубьев, имеющих форму равнобедренного треугольника, передний угол не превышает 30°, а угол резания равен 120°.

У всех затачиваемых пил угол заточки зубьев, а также угол пазухи

Лобзики (разновидность лучковых пил) для наиболее точных работ со сменными пильными полотнами с зубьями различной «тонкости» для пиления древесины, пластика и металла. Часто применяются моделистами.

составляет 60°, что соответствует углу равностороннего трёхгранного напильника.

Сменные пильные полотна с закалёнными зубьями заточке не подлежат (заточка полотен обходится дороже их стоимости).

ТИПЫ ПИЛ

Узкие и гибкие пильные полотна обычно закрепляют в станок. Широкие и жёсткие полотна крепят к рукояткам из дерева или пластика. При работе с узкими полотнами направление пропила можно слегка корректировать. Широкие и жёсткие полотна держат выбранное направление пиления увереннее и изменить его не так просто.

Садовые лучковые пилы с полотнами с крупными зубьями, работающими «от себя» и «к себе». Применяются при опиливании сучьев или распиловке дров. Получения ровной поверхности распила при их использовании ожидать не приходиться.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 4'2009 25 1