Сам себе мастер 2009-04, страница 27

Сам себе мастер 2009-04, страница 27

Пила для фанеры кроме очень мелких основных зубьев, имеет зубья и на закруглённой передней части, что позволяет выпиливать прорези в листах фанеры.

Пилы, устанавливаемые в стусла, обеспечивают запиливание заготовок под углом. Угол резания относительно продольной оси заготовки регулируется.

резания в направлении «от себя». Применяется для точных работ, например, чистового пиления и нарезки шипов.

Выкружную пилу применяют для выполнения криволинейных и фигурных пропилов. Шаг зубьев пилы, работающих в направлении «от себя», составляет 3 мм.

ПИЛЫ С РУКОЯТКАМИ

Среди пил с рукоятками наиболее известны пила «лисий хвост» и ножовка с обушком. Умельцы чаще пользуются пилой «лисий хвост», передняя кромка зубьев которой несколько отклонена от вертикали. Такая пила более пригодна для резания в направлении «от себя». Шаг её зубьев — 2,5-4 мм. Широкое и

толстое полотно обеспечивает пиле необходимую жёсткость.

Форма зубьев ручных выкружных пил аналогична форме зубьев пилы «лисий хвост». Однако в отличие от последней их полотно — узкое и оканчивается практически остриём.

Пазовые пилы и ножовки с обушком имеют зубья, схожие по форме с зубьями указанных выше пил, то есть слабоориентированные на резание в направлении «от себя». Шаг зубьев таких пил — 2,5-3 мм. Металлический обушок на верхней кромке пилы делает пилу жёсткой, но ограничивает глубину резания.

Конструкция мелкозубых пил напоминает конструкцию пилы с обушком, но они имеют более тонкое полотно, шаг зубьев которого равен всего лишь 2 мм.

Мелкозубые пилы с изогнутым полотном и переставной рукояткой имеют зубья, работающие в направлении «от себя» и «к себе».

Садовые лучковые пилы отличаются крупными зубьями сложной формы, режущими в направлении «от себя» и «к себе», шаг которых варьируется в пределах 5-7 мм. Такие лучковые пилы применяют для грубых работ.

Универсальные пилы, называемые также мини- или бытовыми пилами, представляют собой малогабаритные лучковые пилы с полотнами по дереву, пластику или металлу.

РАЗВОДКА И ЗАТОЧКА РУЧНЫХ ПИЛ

При разводке пильного полотна зубья попеременно отгибают то в одну сторону, то в другую. В результате при резании древесины разведённой пилой образуется пропил, ширина которого больше толщины пильного полотна. Благодаря этому пила «ходит» легко и её не заклинивает.

Разводку пил для более тонких работ обычно делают слабой. Пилы же для грубой распиловки заготовок и для обработки влажной или

Разводка пильных полотен имеет цель увеличить ширину пропила и таким образом исключить их«заедание» при пилении. Новые пильные полотна заточены и разведены на заводе-изготовителе.

Для заточки или разводки пильное полотно закрепляют в тисках (в державке для пил). Заточку обычно выполняют трёхгранным напильником.

мягкой древесины разводят с большей разбежкой зубьев. Специальные мелкозубые пилы и пилы по шпону обходятся без разводки.

Новые пильные полотна имеют заводскую разводку. При их заточке глубина разводки с каждым разом уменьшается.

Разводят пилы с помощью специальных клещей, которые можно настраивать на нужный угол отгиба зубьев. При неравномерной разводке зубьев пилу при резании древесины будет уводить.

При заточке пильное полотно закрепляют в ручных тисках, располагая их губки близ линии впадин зубьев. Процесс заточки состоит в обработке трёхгранным напильником передней и задней кромок зубьев.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 4'2009 27 1