Сам себе мастер 2009-04, страница 30

Сам себе мастер 2009-04, страница 30

Она — плоская, прочная, недорогая и у неё такой же коэффициент расширения, как у ламинатов. (На фотографиях основа — из фанеры. Выбрали фанеру только потому, что крышка стола из неё прочнее и легче, чем из ДСП.) Для крышек столов с вырезами под раковину используют MDF.

Независимо от выбранного материала подложка должна быть ровной, гладкой, без каверн, чистой и с чётко очерченными прямоугольными кромками. Иначе пластик может лечь волнами, отслоиться от основы или потрескаться от случайного удара каким-нибудь предметом.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, при подготовке подложки придерживаются следующих правил.

• Детали из ДСП или фанеры толщиной 20 мм соединяют под прямым углом шурупами с потайными головками, а чтобы основа не вспучивалась, под шурупы заранее сверлят отверстия. Головки шурупов должны быть заподлицо или чуть ниже окружающей поверхности. Если поверхность будет облицована «вертикальным» ламинатом, отверстия от шурупов лучше за-шпатлевать и зачистить заподлицо.

• Детали основы выпиливают с небольшим припуском и опиливают их заподлицо с соседними поверхностями. Не обрабатывают кромки шлифмашинкой, так как после неё всегда остаются скруглённые кромки с волнистой поверхностью.

• Шлифовальным утюжком со шкуркой средней зернистости («80» или «100») слегка зачищают все поверхности, чтобы снять неровности. Затем на ощупь определяют выступы, проводя рукой по поверхности, и тщательно её пылесосят.

Основы мастерства

ЛАМИНИРУЕМ

ЛИСТОВЫМ

ПЛАСТИКОМ

Листовые слоистые пластики широко используют для облицовки поверхностей. Они привлекательны, долговечны и относительно дёшевы. А работать с ними можно и в домашних условиях.

Номенклатура слоистых пластиков весьма разнообразна по цветовой гамме и фактуре поверхностей. При большом внешнем разнообразии есть два основных типа таких ламинатов — горизонтальные и вертикальные. Как следует из названий, «горизонтальные» ламина-ты больше подходят для столешниц и других поверхностей, подвергающихся сильному износу. Толщина «горизонтальных» ламинатов — около 1,5 мм, и они почти в два раза толще менее дорогих «вертикальных». Последние предназначены для таких поверхностей, как дверки шкафчиков и боковых стенок мебели.

Около 90% ламинатов из пластика продают с матовой отделкой, но разнообразие цветов и рисунков их велико. Попадают даже такие экзотические отделки, как «под кожу» или «пятнистая». Большой популярностью пользуется отделка с блёстками. При ярком освещении в современных кухнях на разноцветной с блёстками поверхности царапины почти не заметны.

Чтобы ламинат не скользнул под направляющую линейку дисковой пилы, на её стол кладут лист 3-мм фанеры так, чтобы он упёрся в линейку.

Обычно многослойные пластики выпускают шириной 750, 900, 1200 и 1500 мм при длине 2400, 3000 и 3600 мм. Кроме того, продают и окантовочные накладки шириной 48 мм и длиной 3600 мм.

ПОДГОТОВКА ПОДЛОЖКИ

Как прочность здания зависит от прочности фундамента, так и внешний вид покрытия ламинатом зависит от качества основания («подложки). Для большинства изделий идеальной подложкой служит ДСП.

Фреза с направляющим подшипником позволяет быстро срезать выступающий край пластика заподлицо с кромкой ламинируемой детали.

РЕЗКА ЛАМИНАТА В РАЗМЕР

Чтобы облегчить опиловку лами-ната в конце работы, все детали из него выпиливают как минимум на 25 мм больше соответствующих

30 «Сак. сэбе .ластер», 4'2009

www.iTiaster-sam.ru