Сам себе мастер 2009-04, страница 24

Сам себе мастер 2009-04, страница 24

Полезно знать

РАБОТАЕМ РУЧНЫМИ ПИЛАМИ

Несмотря на сильную конкуренцию со стороны электроинструмента ручные пилы по-прежнему широко применяют при работе с древесиной. В сравнении с электрическими ручные пилы иногда удобнее в обращении и, что тоже важно, более доступны по цене. Правда они уступают первым в производительности, да и работа с ними требует больших усилий.

ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ ЗУБЬЕВ

Для выполнения различных работ применяют пилы, отличающиеся друг от друга формой и размерами зубьев, впадин (пазух) между ними, их положением и толщиной пильного полотна.

При пилении вручную зубья двигающегося возвратно-поступательно пильного полотна снимают с материала и выбрасывают стружку (опилки). В отличие от лезвия рубанка зубья пилы глубоко внедряются в древесину. Главная режущая кромка (у вершины зуба) слегка расщепляет древесину на волокна, а вспомогательные кромки (на боковых гранях зуба) разрезают их в образующемся пропиле.

Расположенные в ряд зубья имеют форму равновеликих треугольников, вершины которых лежат на одной ровной линии, называемой линией вершин зубьев. Часть зуба, обращённая в сторону резания, называется передней кромкой, а его тыльная часть — задней кромкой или спинкой зуба. Под шагом зубьев понимается расстояние между вершинами соседних зубьев, а под высотой зуба — расстояние между дном впадины и вершиной зуба.

Пилы для грубой распиловки, продольного резания и для обработки влажной или мягкой древесины должны иметь увеличенные пазухи и зубья с соответствующим шагом.

Пазухи зубьев при каждом проходе пильного полотна должны свободно принимать и отводить образующуюся при пилении стружку. Иначе пилу будет «заедать». У ручных пил для продольной распиловки шаг зубьев составляет 5-7 мм, у шипорезных пил и пил «лисий хвост» — до 3 мм, у мелкозубых пил — 1,5-2 мм.

УГЛЫ ЗУБЬЕВ ПИЛЫ

При пилении каждый из зубьев работает как резец (например, как лезвие рубанка). Однако передняя кромка зуба, в отличие от лезвия рубанка, расположена настолько отвесно, что она стружку не снимает, а соскабливает. От положения передней кромки зуба относительно ли-

Здесь представлен далеко не полный ассортимент ручных пил для обработки древесины. Некоторые из них наверняка имеются и в вашей домашней мастерской.

нии вершин зубьев зависит производительность и качество резания. Если передняя кромка зуба расположена вертикально (пиление — в направлении «от себя»), передний угол резания равен 0°, а угол заострения зуба — 90°. При такой геометрии зубьев резание происходит более эффективно, однако требует от работающего приложения больших усилий.

Рис. 2.

Обозначение

отдельных

элементов

и углов

зубьев

пилы.

Резание «от себя»

Резание «слабо от себя»

Резание «от себя» и «к себе»

Резание «к себе»

Рис. 3. Основные формы зубьев пильного полотна, определяющие направление и качество резания.

wej

J-

Линия впадин (пазух) южду зубьями

Дно впадины между зубьями

t

Линия

кромка верШцН зубьев

Задний угол

Угол резания

24 «Сак. сэбе .ластер», 4'2009

www.iTiaster-sam.ru