Сам себе мастер 2009-04, страница 6

Сам себе мастер 2009-04, страница 6

Строим и ремонтируем

УТЕПЛЯЕМ ЛОДЖИЮ

Правильное и рациональное оборудование лоджии играет значительную роль в благоустройстве современной квартиры. Расскажем подробно, как делают такой ремонт на лоджии.

Лоджия в городской квартире — по обыкновению практически не используемая жилплощадь. Как же сделать эти «квадратные метры» удобными и комфортными? Ведь такое направление обустройства — наилучший способ увеличения полезной площади квартиры, нужно только остеклить и утеплить лоджию, что значительно сократит потери тепла, уменьшит проникновение уличного шума, пыли, вредных выбросов в квартиру. Особенно это будет заметно в квартирах, окна которых выходят на проспекты и улицы с интенсивным автомобильным движением.

Итак, первый и основной шаг к утеплению лоджии — остекление её с использованием тёплых пластиковых конструкций. Поскольку наш рынок переполнен разнообразными профильными системами для изготовления оконных рам, упор нужно сделать на уже известные марки, качество которых проверено на практике, например, VEKA, REHAU, TROCAL. Их выпускают в России по лицензии, а некоторые профильные системы привозят из Германии.

Не следует забывать, что для нашего климата нужно использовать двухкамерные стеклопакеты толщиной 32 мм или более. При выполнении работ по остеклению надо помнить о доборных расширительных профилях, которые устанавливают сверху и по бокам оконных блоков. Они необходимы для последующей укладки утеплителя и облицовки.

До остекления лоджии, как правило, приходится выполнять и некото

рые подготовительные работы, например, кладку парапета (если имеющийся на лоджии парапет — металлический или не совпадает с верхним перекрытием по уровню) и боковых стен. Для этого используют пеноблоки или облегчённый керамический кирпич.

Лоджия после остекления становится более комфортабельной и красивой, но не тёплой. Температура на остеклённой неутеплённой лоджии в холодное время года всего на несколько градусов выше, чем на улице. Если же есть желание и возможность сделать из лоджии дополнительную комнату, необходимо утеплить парапет, боковые стены, потолок и пол.

—г

Теплоизоляционные работы на лоджии невозможны без применения современных экструди-рованных и рулонных утеплителей, таких, как «Пеноплэкс», «Пено-фол», «Изолон ППЭ», Styrodur. Малая толщина и уникальные теплоза

6 «Сак. сэбе .ластер», 4'2009

www.iTiaster-sam.ru