Сам себе мастер 2009-04, страница 8

Сам себе мастер 2009-04, страница 8

(ноу-хау от фирмы DEVI — система Devicell Dry) позволяет установить нагревательный кабель сухим способом под деревянную или ламинированную паркетную доску.

У системы Devicell Dry есть огромные преимущества:

• пользоваться «тёплым полом» можно начинать сразу после монтажа, а не ждать целый месяц, как в варианте со стяжкой;

• нагрузка на перекрытие (пол) лоджии уменьшается в 2-3 раза;

• монтаж производится в течение одного рабочего дня;

• монтаж можно выполнять даже в мороз, что невозможно в варианте со стяжкой.

Расскажем подробнее о бесстя-жечной системе Devicell Dry.

Обрешётку на стенах, потолке и парапете делают из сухих деревянных брусков, выставляя их вертикально и горизонтально по уровню. Крепится она непосредственно к бетонным панелям с помощью дюбелей и саморезов. К обрешётке крепится финишная облицовка. Обычно это — пластиковые панели шириной 25 см или влагостойкий гипсокартон.

Мы не рекомендуем использовать пластиковую (виниловую) вагонку шириной 88 мм (с этим материалом легко работать, но он крайне недолговечен и ненадёжен в эксплуатации). В случае применения гипсо-картона потребуется выполнить дополнительные отделочные работы: грунтование, шпатлёвку, обработку углов, выравнивание, наклейку обоев, пробковых панелей или покраску.

На лоджии должны быть установлены осветительные приборы. Это

могут быть как встроенные точечные светильники, так и накладные потолочные/настенные светильники, выключатели и розетки. Для их монтажа изначально необходимо развести электропроводку проводом нужного сечения, который протягивают под облицовкой.

Как хорошо ни утепляй лоджию, без отдельного (местного) обогревателя теплее там не будет. Использовать систему центрального отопления на лоджии категорически запрещено (см. Жилищный Кодекс РФ), поэтому целесообразно выбрать альтернативное решение.

1. Самое распространённое из них — использование электронагревательных приборов, таких как, масляные передвижные обогреватели, электрокамины или электрические конвектора. Это решение — самое простое, доступное и экономичное. На лоджии в 3-4 м2 вполне достаточно установить электроконвектор мощностью 0,5-0,75 кВт. Если же лоджия — больше (6-9 м2), то на ней лучше установить два конвектора по 0,75 кВт, чем один мощный в 1,5-2 кВт. Это обеспечит более быстрое и равномерное прогревание лоджии.

2. Также распространено использование системы электрического «тёплого пола» на лоджии (см. фото?).

Бытующее мнение о том, что электрический «тёплый пол» потребляет очень много электроэнергии — ошибочно. Обычно для лоджии достаточно мощности нагревательного кабеля 180-200 Вт на 1 м2. И если даже лоджия имеет площадь 6 м2, то «тёплый пол» будет потреблять электроэнергии меньше, чем электрический чайник или утюг. А при использовании термодатчиков и терморегуляторов проблема потребления электроэнергии «тёплым полом» перестаёт быть актуальной. Поверх «тёплого пола» можно настилать керамическую плитку, ла-минат и даже линолеум. Но лучшим

8 «Сак. сэбе .ластер», 4'2009

www.iTiaster-sam.ru