Сам себе мастер 2009-04, страница 7

Сам себе мастер 2009-04, страница 7

щитные свойства этих утеплителей делают их незаменимыми при утеплении небольшого пространства, где важен каждый сантиметр.

Существует много вариантов утепления лоджий, но мы предлагаем утеплить лоджию по нашей, проверенной временем технологии.

После установки пластиковых окон проверяют монтажные швы по периметру оконной коробки. Они должны быть плотно заполнены пеной. Со стороны улицы монтажные швы укрывают пластиковыми на-щельниками или герметизируют фасадным герметиком. Эти меры предохранят пену от разрушения и воздействия влаги.

Для высококачественного утепления лоджии в наших средних широтах необходимым условием является использование экструдирован-ного «Пеноплэкса» толщиной не менее 30 мм. В более холодных (северных) регионах нашей страны можно применить «Пеноплэкс» толщиной 40 или даже 50 мм. «Пеноплэкс» укладывают в системе теплоизоляции первым слоем непосредственно к бетонной стене и крепят при помощи пластиковых «грибков» (см. фото 2). Все швы и примыкания заполняют монтажной пеной. Для этого лучше пользоваться специальным пенным пистоле

том, так как пена в тубах, образует при затвердевании много скрытых пустот и монтажный шов внутри часто получается пустым.

Вторым слоем поверх «Пеноплэкса» укладывают «Пенофол» фольгой внутрь помещения (см. фото 4). «Пенофол» здесь является, во-первых, дополнительным утеплителем и, во-вторых, пароизоляцией, препятствующей проникновению паров из воздуха в помещении в зону соприкосновения «Пеноплэкса» и бетонной стены. При монтаже «Пено-фола» важно избегать нахлёстов. Монтаж встык здесь — наиболее подходящий вариант. Для полной теплоизоляции необходимо все стыки проклеивать фольгирован-ным скотчем. Во избежание образования «мостиков холода» не стыкуют «Пенофол» в местах соединения ограждающих конструкций (стена-пол, стена-потолок, углы).

Чтобы создать эффективный теплоизоляционный пакет, состоящий из массивного утеплителя «Пеноплэкс» толщиной 30 мм, отражающей изоляции «Пенофол» толщиной 10 мм, воздушного зазора не менее 15 мм между фольгой и внутренней облицовкой по обрешётке (см.фо-то 3), необходимо изолировать монтажной пеной и фольгирован-ным скотчем все швы в каждом слое

W ж

ц

I

F,тЭДМВи »* »

Яш.

* 1

к':

утеплителя. Иными словами, надо создать так называемый «эффект термоса», благодаря которому и будет сохраняться тепло на лоджии.

По этой же схеме выполняют утепление боковых стен, парапета, потолка и пола. Однако не всегда есть возможность оставить воздушный зазор между «Пенофолом» и верхним покрытием пола в теплоизоляционной конструкции нижней плиты перекрытия. В таких случаях «Пенофол» будет не только выполнять роль пароизоляции, но и равномерно распределять тепло (при наличии электрического «тёплого пола»). При устройстве электрического «тёплого пола» необходимо использовать «Пенофол» с лавсановым напылением или спецутеплитель «Полифом» для «тёплых полов». В нём фольга находится под слоем защитной плёнки.

Утепление пола на лоджии — это отдельная тема. Мы предлагаем два варианта утепления пола на лоджии. Первый — создание утеплённого пола с деревянной основой. Второй вариант — монтаж электрического «тёплого пола» на лоджии, который в свою очередь тоже подразделяется на два варианта. Первым является устройство «тёплого пола» с заливкой бетонной стяжки и облицовкой её напольной керамической плиткой. А второй вариант

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 4'2009 7 1