Сам себе мастер 2009-05, страница 13

Сам себе мастер 2009-05, страница 13

-f"4 ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ

LsOJLt ЖУРНАЛ №5/2003

ЧИТАЙТЕ

Один из наиболее радикальных способов изменить жилое пространство в своём доме — сделать в стене широкий проём. Однако многих хозяев такая затея пугает. Эта работа — крайне грязная, трудоёмкая, а словосочетание «несущая стена» и вовсе отбивает у многих охоту браться за подобную реконструкцию. На самом же деле сложного здесь ничего нет. Перестройка потребует скорее здравого смысла, нежели профессионального мастерства. Тщательная проработка и по-I этапность — вот главные составляющие успеха. ИВ~= i' ЛН^^^НВ' «Проём в несущей стене»,

М. Холмстром (Канада)»

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru кСам себе мастер», 5-2009 13

Для придания древесине водостойкости ступени старой и новой лестниц дополнительно натирают воском. С такой отделкой за ними и ухаживать легче.

«Дух старины», Д.Джеффри (Великобритания)

Чтобы ступени новой лестницы не отличались отделкой от паркета лестничной площадки, их тоже обрабатывают масляным составом.

Прежде чем обрабатывать ступени воском, следует удалить с них (шлифовкой) царапины, пятна и пр. В заключение подступенки покрывают белой краской.

«...Приступив к строительству, мы первым делом разобрали старую крышу. Затем вдоль северной стены гаража возвели длинную прямую лестницу, расположив на полпути лестничную площадку. Помимо того, что эта площадка должна была служить местом отдыха, она также обеспечивала возможность для установки здесь окна, из которого открывался вид на озеро...»

«Апартаменты для тёщи», Д.Прайс (США)

Дизайнер, график и архитектор Маттео Тун при разработке данного проекта не забыл о местных традициях, о чём свидетельствует открытое решение гостиной-столовой и кухни с кафельной печью в центре. Кроме архитектуры, современна и модульная конструкция дома, из элементов которой можно собирать различные по своим размерам одно- или двухквартирные дома. По-современному решена и энергетическая концепция дома с использованием солнечной энергии на южной стороне дома и высокоэффективной теплоизоляцией и надежным уплотнением наружных стен с северной стороны.

«Современная сказка» (ФРГ)

«...Уже на следующий день супруги совершили свою первую поездку в графство Хар-фордшир, чтобы взглянуть на участок, на котором раньше располагалась животноводческая ферма. Местность оказалась очень живописной, а площадь этого участка была даже большей, чем площадь старого. Кроме того, привлекала возможность возведения постройки с вольной архитектурой на тему фермерского дома, проект которого разработала компания, то они решили сразу же начать действовать...»