Сам себе мастер 2009-05, страница 23

Сам себе мастер 2009-05, страница 23

I

ЧТОБЫ СТЕЛЛАЖ ЧЕ ОПРОКИНУЛСЯ

В дек iax старо"! постройки полы нередко имеют лёгкий уклон к середине помещений. В таких условиях стеллаж или шкаф, зстественно, не может стоято строго вертикально. Поэтому возможно опрогидызан^е стерла) :а или шкафа вперёд, особенно ecjiu основная нагруска смещена к его фасаду, 'побы этого но произошло, столлаж на вся::ий случай следуе г прикрепить:: стене с помощью металлически); уголкоЕ, дюбелей и шуру-псз, предварительно выстави! s его вертикально с помощью подкладок или клиньев.

УСТРАНЕНИЕ ЦАРАПИН НА ДЕРЕВЯННЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

Появление царапкн на поверхности тщательно оберегае.иого стола, секретера или стар| ihhou конторки не должно приводить в замеша-тел! ство — эти дефесты можно ис-npajHTb. Современные средства позволяют сделать царапины незаметными. Одно из них — специальный карандаш для ретуширования, соторый подбирают i юд тон данного изделия.

УСТРАНЕНИЕ ВМЯТИН НА ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЯХ

Вмятины на деревянных деталях, оопазовавшиесл от случайных ударов тяжёлым пред летом или другие механических воздействий, необходимо сразу же, пока они «свегие», устранить. Легче icero этс сделать с noi ющью утюга и вл^кной тряпки. Уло;;:ив тряпку на пиврездённое место, по ней ? скуратно проводят горячим утюгом, 'бразующийся пар пронжает в поры древесины, в результате чего ее золокне снова набухают.

РЕМОНТ НАПРАВЛЯЮЩИХ ВЫДВИЖНЫХ ИЩИ КОВ

Причиной заодания выдвижных ящиков может быть некоторое деформирование их деревянных направляющих, высванное длительным воздействием на нкх влаги и пыли. В эти); случаях направляющие, прикрепленные .< стенкам корпуса мебели, и пазы на боковых стэнках выдвижных ящиков следует сиазать бесцветным вос::ом для поле или обуви. После короткой выдержки смазанные (,;еста нужно отполировать.

ЗАМЕНА
КРОМОЧНОЙ ОБКЛАДКА

Заменить поврежденную кромочную обкладку, которую обычно кое-пят к кромкам клеем-расплавом с помощью горячего утюга, сравнительно просто. Её иадо снова разогреть утюгом и аккуратно снять с кромки. Прежде чем наклеить на кромку новую оо.<ладку, кромку необходимо слегка подшлифовать.

Форум «Дела домашние»- www.mastcr-bam.ru

«Сам себе мастер», 5'?009