Сам себе мастер 2009-06, страница 13

Сам себе мастер 2009-06, страница 13

Облицовочные плитки можно резать ножницами. Выкроить несколько одинаковых по размеру плиток проще всего по самодельному шаблону.

Пока клей не отвердел, надо расшить швы — в данном случае разгладить оставленные зубчатым шпателем валики клея.

руют в требуемом положении. Натянутый между углами шнур облегчит потом укладку ложковых плиток.

По мере приближения к намеченной цели и приобретения навыков натягивать шнур можно уже не для каждого ряда, а через ряд. Промежуточный ряд кладут «на глазок».

Надавливать на плитки желательно так, чтобы по краям слегка выступил клей. Чтобы клей не отвердел раньше времени, его следует наносить участками, которые можно облицевать в течении примерно 15 мин.

Пока клей после облицовки соответствующего участка ещё не отвердел, надо разгладить слегка влажной кистью следы от шпателя в швах. Время от времени окунают кисть в воду и тщательно встряхивают. Оставшиеся в щетине частицы клея можно удалить металлической щёткой. Разглаженный в швах клей внешне имитирует вид декоративной кладки с полностью расшитыми швами.

Клеевой раствор наносят на основу зубчатым шпателем. Этот клей — морозостоек и непроницаем для влаги.

Сначала крепят угловые плитки, начиная с верхней. Ширина швов между плитками — 1,25 см.

Мало-мальски опытному умельцу достаточно натягивать шнур при укладке каждого второго ряда. Вертикальные швы определяют «на глазок».

оформить фасады по индивидуальным схемам.

Облицовку плиткой, как и кладку из обычного кирпича, можно вести с различной перевязкой швов, что усиливает имитацию натуральности данного материала, хотя плитки благодаря песчаной

Достигнув уровня, где можно работать стоя на земле, строительные леса демонтируют. Чтобы подправить те или иные места облицовки, можно воспользоваться стремянкой.

посыпке и без этого сильно напоминают обычный кирпич.

Среди облицовочных плиток различают ложковые (размеры — 200x50 мм), тычковые (93x50 мм) и угловые (93x200x50 мм). Их можно резать даже мощными бытовыми ножницами. Плитки выпускают разных цветов.

КРЕПЛЕНИЕ ПЛИТКИ

Подготовив фасад к облицовке и нанеся через каждый метр метки для рядов кладки, приступают к укладке плитки. Приготовленный клеевой раствор наносят зубчатым шпателем на основу, совершая им горизонтальные движения.

Первыми крепят угловые плитки, оставляя швы между ними одинаковой ширины. Плитки вдавливают в слой клея и, смещая их из стороны в сторону, фикси-

Там, где действительно необходима высокая точность кладки, шнур следует натягивать в каждом ряду. За базу берут верхнюю кромку соответствующего ряда.

я——

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 6'2009 1 3