Сам себе мастер 2009-06, страница 15

Сам себе мастер 2009-06, страница 15

Домашняя

диван

Этот изящный двухместный диван не только красив и практичен, но главное -способствует созданию доверительной атмосферы между сидящими на нём. Да и места он занимает меньше, чем два кресла.

Диван изготовлен из цельной древесины и выглядит солидно, но благодаря его широко раскинутым изогнутым подлокотникам производит впечатление лёгкости.

Основной материал для изготовления дивана — ясеневый мебельный щит. Каким же образом удалось скруглить подлокотники и верхний элемент спинки из цельной древесины довольно большой толщины? В данном случае подлокотники не гнут, а набирают из отдельных склеиваемых между собой сегментов, вырезанных из мебельного щита со скосом 3°. Таким же способом, но уже более просто делают и дугообразный элемент спинки.

Толщина материала для изготовления подлокотников составляет 38 мм, дугообразного элемента спинки и передней царги — 27 мм, а для ос

Мягкие формы дивана вызывают соблазн уютно расположиться на нём. Обивочная ткань с графическим узором приятно контрастирует с холодным натуральным ясенем. Вычурные изогнутые формы можно придать и деталям из мебельного щита.

тальных деталей каркаса дивана — 18 мм. На первый взгляд, конструкция дивана — сравнительно проста. Сложность же заключается в деталях, в частности, в подгонке и соединении слегка наклонной спинки с закруглёнными боковыми стенками. Такое по плечу только опытному умельцу. При наборе боковых стенок используют самодельный, изготовленный из обрезков шаблон соответствующей формы. Закругления, естественно, сначала будут не плавными, а как бы гранёными. Плавную форму им придают потом, снимая рёбра рубанком и шлифуя поверхность. Внутреннюю поверхность «дуги» только шлифуют, оставляя её многогранной.

Мягкая мебель не обязательно должна быть полностью обтянута тканью. Некоторые детали конструкции и участки мягких элементов можно оставить открытыми — так диван будет выглядеть даже более уютным.

Из мебельного щита толщиной 38 мм выпиливают узкие сегменты для набора закруглённых частей боковых элементов. Отпилив сегмент на настольной дисковой пиле, установленной под углом 3°, щит переворачивают и совершают следующий рез.

ПРОЧНЫЙ КАРКАС

Каркас дивана состоит из четырёх основных элементов: двух боковых,

спинки и передней царги. Сначала из мебельного щита выкраивают ровную нижнюю часть и сегменты для набора изогнутых частей боковых элементов и

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 6'2009 1 5