Сам себе мастер 2009-06, страница 17

Сам себе мастер 2009-06, страница 17

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЯГКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДИВАНА

Дугообразные детали соединяют в середине на шкантах с клеем. Для их плотного соединения используют упоры в виде деревянных шашек, прижатых струбцинами. Другими струбцинами детали стягивают.

Наклонную спинку тщательно подгоняют к профилю боковых элементов с помощью рашпиля и напильников.

На нижней кромке дугообразного элемента изнутри выбирают фальц под мягкий элемент спинки. На переднем плане — вертикальная перемычка, подготовленная для соединения с дугообразным элементом и нижней поперечиной.

После подгонки спинки, когда определился размер между боковыми элементами, можно выкроить подлине переднюю царгу и соединить её, как и спинку, с боковыми элементами. И здесь соединения выполняют на шкантах с клеем.

Материалы для изготовления мягких элементов спинки: фанера, раскроенная по форме и размерам каркаса спинки; поролон толщиной 40 мм; набивочная вата; обивочная ткань, раскроенная с припуском 20 см по периметру будущего мягкого элемента.

Дугообразный элемент соединяют с нижней поперечиной вертикальной перемычкой и двумя изогнутыми боковыми вставками на шкантах с клеем.

ОТДЕЛКА ДЕРЕВЯННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Светлый ясень будет выглядеть более благородным, тёплым и естественным, если его сначала загрунтовать маслом по дереву, а потом покрыть мебельным воском (жидким или в виде пасты). Отшлифовав тонкой шкуркой и очистив от шлифовальной пыли поверхности деревянных деталей, их покрывают маслом по дереву. Когда грунт высохнет, на поверхности наносят воск и полируют щёткой или мягким тампоном.

Сиденье делают так. Кладут на фанеру поролон, поверх него — набивочную вату, обтягивают этот «пирог» обивочной тканью. Последнюю подворачивают под фанеру и прибивают скобками или специальными гвоздями.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 6'2009 1 17