Сам себе мастер 2009-06, страница 20

Сам себе мастер 2009-06, страница 20

Верхние угловые стяжки с ползунками, входящими в зацепление с потолочной направляющей, имеют также регулятор высоты.

На подгонку дверокуходит около трёх часов. Дверки можно навешивать сразу после сборки или же после внутреннего обустройства шкафа.

Выставка шкафа по высоте. Шкаф рассчитан на высоту потолка 240 см, но можно встроить его и в более высоком помещении. Для этого используют специальные подвески, которые крепят к потолку, а снизу к ним привинчивают несущую доску для верхней направляющей. Подвески регулируются по высоте в пределах 12-45 см. Пространство между верхней направляющей и потолком можно укрыть карнизом.

ПОДГОНКА К ПОТОЛКУ

С помощью установочных винтов нижних угловых стяжек выставляют дверки относительно друг друга и боковых стен.

Установка сдвижных дверок. Слегка наклонив дверь внутрь, её вставляют в паз напольной направляющей. Сначала устанавливают обе задние двери.

Ползунки вдавливают в паз верхней направляющей. Щелчок означает, что соответствующий ползунок установлен. Чтобы ползунки легко перемещались по направляющей, их выставляют.

Детали внутренних стеллажей свинчивают шурупами. Вставленные насухо шканты служат направляющими.

В комплект стеллажей могут входить выдвижные ящики. Собирают ящики на клее и шурупах.

ОФОРМЛЕНИЕ ДВЕРОК

Между боковыми стенками стеллажей и стенами комнаты монтируют штанги для плечиков.

Дверки с комплектующими рассчитаны на высоту потолка 240 см. Если потолок — выше, потолочную направляющую можно прикрепить на подвесках. При более низком потолке укорачивают боковые профили дверной рамы и филёнки. Если нет подходя-

Вместо ДСП для филёнок можно использовать другой материал, в большей степени отвечающий вашим вкусам, например, пластик, оргстекло, зеркала. Возможна также их отделка декоративной тканью, пробковым материалом, обоями, войлоком и др. Профили дверных рам рассчитаны на толщину филёнок 8 мм. На более тонких деталях по краям ставят накладки соответствующей толщины.

щей для встраивания шкафа ниши, можно установить боковую стенку шкафа, прикрепив её к стене, полу и потолку.

Чтобы встроить внутренние элементы шкафа, необходимо предварительно снять уже выставленные дверки. Несколько часов работы полностью себя оправдывают. Шкаф от стены до стены со сдвижными дверками готов к эксплуатации.

20 «Са м себэ maci ер», 6'2009

jvww.master-sam.ri1