Сам себе мастер 2009-06, страница 21

Сам себе мастер 2009-06, страница 21
валим дерево!

Пока дерево зеленеет, оно радует вас. Но «ничто не вечно под луной...» И возникает в жизни владельца дачи или коттеджа необходимость спилить дерево. Вроде и цепная пила есть, друзья и соседи обещали помочь... Но желательно прежде разобраться в вопросе и быть уверенным, что спиливаемое дерево не принесёт беды. Дом, другие строения, линии электропередач, садовые деревья — мало ли что может повредить падающее дерево. Не говоря уже о здоровье и даже жизни людей.

Итак, первое, что необходимо понять — куда и как будет падать спиленное дерево. На это влияет множество факторов. Рассмотрим их.

Определяем наклон дерева и распределение его ветвей. Если дерево — прямое и с равномерной кроной, направление падения можно задать по вашему желанию. Если дерево имеет наклон в нежелательную сторону более чем на 5° (следует проверить отвесом) и если основная масса ветвей находится с той стороны, куда падение дерева нежела

тельно, а также если ствол сгнил — советуем вызвать бригаду профессиональных вальщиков. Иначе расходы на восстановление разрушенного могут многократно превысить предполагаемую экономию.

Итак, выяснили, что дерево — ровное и можно задать направление падения. Намечаем место падения. Для того, что

бы выяснить, какой высоты дерево, производим нехитрый подсчёт. Самое простое — взять шест высотою с ваш рост, а дальше, лёжа на земле, как показано на рисунке (желательно использовать отвес для контроля вертикальности шеста), нужно найти место, где видимые одним открытым глазом верх шеста и вершина дерева совпадают. Тогда расстояние от вашей головы до ствола дерева будет примерно равным высоте дерева.

Для исключения погрешности таких измерений рекомендуем считать высоту дерева на несколько метров больше полученного результата. В подобной ситуации лучше ошибиться в большую сторону. При валке безопасное расстояние до ближайшего объекта — не менее полуторной длины дерева. Обратите внимание на ближайшие деревья и их ветви. Иногда дерево, падая, может так зацепиться за сучья своих соседей, что придётся валить и их.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 6'2009 1 21