Сам себе мастер 2009-06, страница 24

Сам себе мастер 2009-06, страница 24

В свободную минутку

маркиза на балконе

Жители многоквартирных домов нередко сталкиваются с проблемой защиты балкона от солнца. Сделать это можно с помощью маркизы, подвешенной на натянутом тросе.

Суть этой идеи защиты балкона от солнца — в натягивании двух горизонтальных тросов и подвешивании на них маркизы, которую в любой момент можно переместить туда, где нужна тень. Для этого потребуются трос, пара тро-сонатяжных замков (или талрепов), материал для маркизы и крепёжная фурнитура (дюбели и шурупы).

Однако этим набором можно обойтись только при вертикальном расположении маркизы. При желании же вынести её за пределы балкона дополнительно потребуются кронштейны или специальная фурнитура — так называемый

Рис. 1. Тень с двух сторон. Затенить прямой балкон необычной геометрии можно с помощью маркизы, подвешиваемой на натянутых проволочных тросах.

24 «Сам себе мастер», 6"2009

монтажный комплект для маркиз, который позволяет крепить их как к стенам, так и к ограждениям балконов. Но для умельца не составит труда самому соорудить подобную конструкцию из вспомогательных материалов, наверняка имеющихся в домашней мастерской.

ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕДЕЛЫ

Монтаж системы натяжения тросов несложен. Для этого понадобятся только электродрель, складной метр, карандаш и уровень. Всё остальное, в частности, дюбели, шурупы, гаечный ключ и на

Рис. 2. Если ширина ткани не позволяет перекрыть весь балкон, маркизу можно сделать передвижной.

Натяжную фурнитуру крепят к стене на двух дюбелях: одном — над ограждением балкона и втором -под расположенным сверху балконом.

www.master-sam.ru

Защита от солнца со всех сторон. Однако не только от солнца. Подвешенные на проволочных тросах маркизы надёжно защищают балкон от любопытных взглядов соседей и прохожих, а также от ветра.

тяжные замки, входит в комплект системы. Натяжные замки, хоть и пластиковые, однако способны выдерживать достаточно высокие нагрузки. Вместо них, естественно, можно использовать и традиционные стальные талрепы (недостаток их в том, что они не позволяют навесить маркизу вплотную к стене) или