Сам себе мастер 2009-06, страница 26

Сам себе мастер 2009-06, страница 26

Цмщищ iHCtvepCIMh

чемсдамш

для

Стамески) хранящиеся в мастерской, возможно, и сами останутся целыми, и не поранится о них никто. Но пои работе вне мастерской риск почредить незачехлёчные инструменты или пораниться увеличивается во много раз. Решае . ■ si у проблему специальный чемоданчик для стамесок.

Кроме собственно стамесок в чемоданчике обычно хранят двусторонний оселок, пузьпёк с полировочным маслом и кожаный ремень для правки. В нашем случае большинство деталей чемоданчика сделаны из берёзозых досок толщиной 6 и 12 мм, хотя подойдзг любая древесина твёрдой породы. Только внутреннюю планку, герметизирующую стык между крышкой v основанием, лучше сделать из фанеры.

Работу начинают с выпиливания боковых, задней и передней стенок. Для более прочного соединения по кониам передней и задней стенок

зыпилены фальиы Выбранный на внутренних сторонах боковых, передней и задней стенках пазы 6x20 мм нужны для установки внутренней планки.

После сборки основных частей получи тся закрытый коопус. Чтобы не портить внешний вид изделия, не следует польз зваться гвоздями. Когда клей высохнет, зачищают дно и крышку заподлицо с боковыми станками. Все угловые ооединенты усиливают двумя латунными шурупами. На дисковой пилз распилива ют корпус пополам, то есть отдел? -ют крышку от основания. Во время последнего запила необходимо

, 1

■«чв.

( крепить угпы маленькими шурупами дово)1Ьно просто. Всорачисают шуоупы не до конца ti сошлифоЕывают выступающую часть.

Прочнея к лёгхаг. рояльная петля идеально ..одхоритдля чемоданчика. При желании придать чемоданчику стильный зид можно чспользоват * ^ ,еконетивные накладные петли.

26 «Сам себе кластер», 6'200С

Ложементы

12x20?

КожаныГ оемечь иля правки

6x65x270

Рояльная пе.ля

6xGx303

Защёлка_ —

Примечания: 1> Размер| i /таны с припуском. 2) По длине отпилить по мест"

www.inaster-sam.ru

деталь

Размерь:, мп

Материал

"о г.-вс

Передняя ., задняя сте.,ка

12x45.(310

Береза

J iokobl е стенки1

1Za5x23C

Береза

Крышка и дно

3x245x325

Береза

Изготовка bhvi ценней «губы»

6г12х12?02

Перезовая с )анеоа

I Ыжняя пврзгородка

12: :20х2 8 5

Ьереза

11;.£..ка магнитов

■ 2::252