Сам себе мастер 2009-06, страница 14

Сам себе мастер 2009-06, страница 14

Строим и ремонтируем

покраска пола

в подвале

Акриловые краски, во-первых, не имеют резкого запаха, свойственного обычным краскам. Во-вторых, они быстро сохнут и, в-третьих, прочно сцепляются практически с любой основой, будь то бетон, дерево, керамика или плиты из искусственного камня. В нашем случае речь идёт о покрытии такой краской сильно изношенного пола в подвале.

Красиво и уютно теперь выглядит подвал и там, где на стеллажах хранятся продукты, и там, где он оборудован под другие нужды.

Пол покрывают краской отдельными участками поочерёдно, отступая назад к двери.

Прежде чем приступить к покраске, пол необходимо тщательно подготовить: удалить отслоившееся старое покрытие, сошлифовать выпуклости, выровнять углубления шпатлёвкой и очистить загрязнённые участки.

Подождав, когда пол просохнет, у стен проводят ограничительную линию цоколя. Для этого на пол вплотную к стене кладут ровную рейку,

вдоль которой кистью аккуратно наносят краску. Проведя линию, рейку несколько смещают назад, чтобы освободить место для доработки этой зоны кистью. Чтобы при последующем нанесении краски валиком не задевать стену, кистью красят и прилегающую к ней достаточно широкую полосу по периметру пола.

Затем на этот участок пола наливают и равномерно распределяют по нему малярным валиком акриловую краску. При желании этот процесс можно повторить.

При первичной покраске пола, как и при обновлении старого покрытия, следует очистить основу от грязи и пыли. Чтобы краска держалась прочнее, основу необходимо ещё загрунтовать. В качестве грунтовки можно использовать акриловую

краску, разведённую водой в

С помощью рейки кистью сначала проводят ограничительную линию цоколя. Затем красят зону перехода между линией на стене и полом.

Налитую на пол краску равномерно распределяют валиком.

Через 24 ч по окрашенному полу можно ходить. Подвал надо хорошо проветривать.

соотношении 1:1. Налитую на основу грунтовку равномерно распределяют по поверхности пола валиком. Затем наносят собственно покрытие в один или два слоя.

Между прочим, пол в подвале не обязательно должен выглядеть серым и скучным. Его можно выдержать и в ярких тонах, оживляющих интерьер подвала. Для этого можно использовать краски различных цветов.

1 4 «Сам себе мастер», 6"2009

www. master-sam. ru