Сам себе мастер 2009-06, страница 31

Сам себе мастер 2009-06, страница 31

вешалка для шланга

Этот кронштейн не только красив, но на нём шланг не теряет форму.

Это садовое приспособление отличается прочностью и долговечностью, а также стильным внешним видом. Все детали сделаны из дубовых заготовок толщиной 22 мм. Конечно, можно использовать и другие породы древесины, даже сосну или ель, лишь бы они хорошо противостояли воздействию атмосферных факторов.

Есть много вариантов отделки вешалки. Её можно совсем не отделывать, и со временем под воздействием солнца она станет серой, или покрыть морилкой и на этом остановиться. Ещё один вариант — покрасить. В любом случае все детали надо зачистить до сборки и собирать их на водостойком клее.

РАЗМЕТКА

Для разметки шаблонов передней стенки и основания вешалки в натуральную величину понадобится

Твёрдая древесина. Из соображений прочности и долговечности вешалка для шланга сделана из дубовых заготовок толщиной 20 мм.

большой циркуль, который можно сделать из планки.

На тонком картоне намечают центр и проводят три дуги радиусами 164, 180 и 266 мм. Затем по транспортиру под углом 44° к базо

вой линии проводят две наклонные линии, а на расстоянии 65 мм от базовой линии — параллельную ей линию, обозначающую нижнюю кромку основания. Концы передней стенки скругляют по R=43 мм и на

'V

fW

Заднюю стенку крепят к основанию тремя шурупами.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

Каждая деталь должна быть хорошо подогнана. Для сборки используют влагостойкий клей.

«Сам себе мастер», 6'2009 1 31