Сам себе мастер 2009-07, страница 19

Сам себе мастер 2009-07, страница 19

Одну сторону крепёжных кпяммеров вдавливают в пеноматериал, а другую — крепят шурупами к стропилу.

Йь уда

i ' \ »

.у-. V

-1 V ЩЯп. \' ■

Y

V к

■ ■ ... .

* S1

Ш Т

W

уж гя *

4 В

4

У

Уложив следующую панель, её тщательно выставляют с помощью рейки. При необходимости панель подправляют лёгкими ударами молотка через прокладку.

Уложив следующую панель, её тщательно выставляют с помощью рейки. При необходимости панель подправляют лёгкими ударами молотка через прокладку.

ны, что позволяет выбрать их с учётом конкретных условий. Такие плиты легко раскраивать (пилить и резать) и сверлить. В них можно ввёртывать шурупы и забивать гвозди. Кромки плит имеют соединительные пазы и гребни. Благодаря силикатной отделке плиты стойки к воздействию влаги. Их также при желании можно красить и оклеивать обоями.

ДВА В ОДНОМ - УТЕПЛЕНИЕ И ОТДЕЛКА

Панели применяют не только для утепления крыши, но и одновременно как материал для отделки интерьера

обустраиваемого чердака. Они состоят

Прикрепив панель на кпяммерах, в её шпунт вставляют соединительную рейку.

Рейки вставляют так, чтобы они выходили за пределы стыка между панелями предшествующего ряда.

из пенополиуретановой основы, оклеенной с обеих сторон алюминиевой фольгой и облицованной белой плёнкой под фанеру (не требующей дополнительной отделки) или фанерованной шпоном (из ясеня или клёна).

Шпон не шлифован и не покрыт лаком, так что отделку фанерованных панелей можно сделать по своему вкусу. Например, покрыть прозрачной лазурью, сквозь которую будет чётко проступать красивая текстура дерева. Панели с такой отделкой не нуждаются в специальном уходе. Их можно окрасить в цвет, гармонирующий с расцветкой мебели и других элементов интерьера. Прежде

ПЕРЕХОД МЕЖДУ НАКЛОННОЙ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТЕНАМИ

С обеих сторон линии «излома», отделяющей наклонную стену от вертикальной, желательно класть целые панели — тогда переход между ними будет выглядеть более красиво.

чем покрывать такие панели лазурью или лаком, их необходимо отшлифовать сначала шлифовальной шкуркой зернистостью 100, затем — шкуркой зернистостью 150.

По периметру панелей форматом 2500x410 мм имеется паз, позволяющий соединять их между собой с помощью вставной рейки из фанеры. Такое соединение обеспечивает совмещение панелей строго заподлицо и, соответственно, надёжную теплоизоляцию утепляемой конструкции. Зоны между утепляемой и одновременно отделываемой поверхностью и прилегающими к ней конструкциями уплотняют эластичной лентой. Панели крепят на специальных кляммерах. После крепления панелей кляммеры будет не видно.

Наибольшая толщина отделочных панелей-утеплителей — 43 мм. Там, где нужно, панели можно использовать в комбинации с межстропильной теплоизоляцией.

УТЕПЛЕНИЕ КРЫШИ БОЛЕЕ ТОЛСТЫМИ ПЛИТАМИ

В условиях достаточно высокой стропильной конструкции и просторного «помещения под крышей» потеря нескольких сантиметров пространства не играет большой роли. В этом случае для утепления крыши можно использовать плиты большей толщины, прикрепляя их снизу к стропилам. Если использовать плиты наибольшей толщины (146 мм), дополнительной межстропильной теплоизоляцией можно даже пренебречь. Применяя крупноформатные плиты

Форум «Дела домашние»: www, master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7 '2009 9