Сам себе мастер 2009-08, страница 24

Сам себе мастер 2009-08, страница 24

класси ckamel 1ка

Скамьи подобной конструкции можно встретить практически везде. А столь широкой популярности таких скамеек способствует их простота и прочность.

Высота обычного стула — 450 мм, у этой скамьи она — такая же. Начинают с раскроя двух ножек по длине. От середины нижних кромок откладывают 125 мм и из этой точки пооводя две линии, определяющие границы V-образ-ных вырезов. Затем в вершине получившегося треугольника сверлят отверстие 030-35 мм. Чтобы на выхиде сверла свести к минимуму сколы, кладут под ножку обрезок доски.

Лобзиком или острой ножовкой выпиливают V-образные вырезы.

Прочная скамья традиционной формы Шсёгда пригодится в саду, а если погода станет промозглой, её можно легко перенесi и в дом ь даже поставьгь у камина.

По бокам ножек вверху должны быть выбраны пазы, называемые заплечиками. Они нужны для фартуков, и скамейка становится более жёсткой. Каждый паз

Прочная ус тановка. Для обеспечения дополнительной опоры фартуков в верхней части ножек по бокам вырезают заплечики. Фартуки крепят ещё и к сиденью. Для большей прочности в каждую ножку сквозь сидечье вворачивают по четыре шурупа.

получаю, двумя запилами. Теперь ножки готозы и можно их зачистить и скруглить внешние рёбра.

Из узких сосновых досик толщиной 20 мм склеивают сиденье шириной 300 мм. Клей лучше использовать водостойкий. Выборку отверстий-ручек начинают со сверления д^х стверстий 035 мм, а потом перемычку между ними выпиливают парой проходов лобзиком Для удобного захвата рёбра проёмов скругляют.

На фартуках держится вся скамья, и они обеспечивают её устойчивость. Выпилив оба фартука, их нижние углы запиливают под углом 45°.

Подготовив все детали, приступают к соорке. Ставят две ножки и в заплечики клад/i фартук. Установив ножки на оас стоянии 100 мм от концов фартука, вы-С1 авляют их под прямым углом и крепят двумя шурупами. Шурупы вворачиваю1" в заранее просверленные и зенкованные отверстия в фартуках. Аналогично устанавливают фартук и с другой стороны ножек.

Теперь кладут сиденье лицевой стороной на верстак и центрируют на нём

24 «Сам себе мастер», 8'2009

www. iTiaster-sam. ru