Сам себе мастер 2009-08, страница 21

Сам себе мастер 2009-08, страница 21

Для защиты ступеней лестниц от преждевременного износа применяют специальные защитные коврики, которые к тому же украшают ступени.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОМАШНИХ СРЕДСТВ

• При плохом стоке воды из раковины необязательно обращаться к химическим чистящим средствам. Прочистить слив можно, кроме резинового вантуза, и кипятком, в котором варился картофель, или Колы (газированного напитка). Для этого оставшуюся после варки картофеля воду или Колу наливают в раковину и оставляют на ночь. К утру слив будет прочищен.

• Чтобы стёкла в дверях или окнах (например, ванных комнат) сделать непрозрачными, можно порекомендовать следующее. Растворяют в 0,25 л светлого пива 250 г соли и наносят этот раствор на стекло. Это покрытие держится довольно долго. При необходимости его можно легко смыть мыльной водой. Однако при высокой концентрации пара этот способ «матирования» стёкол вряд ли даст желаемый эффект.

• Стеклянные двери ограждений душа со временем мутнеют, приобретая молочный оттенок. Очищают стёкла смоченной в уксусе тряпкой. Потускневшие поверхности ванны можно очистить и смесью из пахты, уксуса и солёной воды.

Трещины в плитках облицовки стен или покрытия пола, образовавшиеся вследствие внутренних напряжений, портят внешний вид отделки. Поэтому повреждённую плитку целесообразно заменить на новую. Чтобы её удалить, следует сначала прочистить швы по периметру плитки (например, с помощью бормашины PROXXON или Dremel, оснащённой твердосплавной фрезой и специальной насадкой), затем расколоть её молотком и извлечь. Зачистив основу, на неё зубчатым шпателем наносят клей, кладут и прижимают новую плитку. После отверждения клея затирают швы.

Вместо сравнительно трудоёмкой прокладки электропроводки на хомутах или крепёжных клипсах можно выполнить её прокладку на термоклее. В этом случае достаточно нанести в некоторых точках на верхнюю кромку плинтуса клей-расплав, а затем уложить и прижать к плинтусу провод до отверждения клея. Просто и быстро!

Под действием влаги швы между плитками (особенно на переходах между щитком ванны и полом) со временем утрачивают свой привлекательный вид. Придать им былой лоск можно с помощью старого испытанного домашнего средства — питьевой соды. Для этого перемешивают порошок в тёплой воде. Полученную массу наносят на отчищаемые швы, оставляют её на несколько часов, после чего смывают водой.

Даже при надлежащем уходе за арматурой на ней рано или поздно образуются известковые отложения, особенно в зоне струй из душевой лейки. Трудно удаляемые отложения можно устранить с помощью уксусного бандажа. Для этого обёртывают арматуру повязкой, которую пропитывают уксусной эссенцией. (Избегайте попадания эссенции на кожу!) В течение ночи отложения растворятся. Утром их уже можно будет смыть водой.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru I,

«Сам себе мастер», 8'2009 21