Сам себе мастер 2010-01, страница 6

Сам себе мастер 2010-01, страница 6

, троим и ремонтируем

ВЫТЯЖКА НА КУХНЕ

У строк :тво вытяжки: 1) реш< тка с обратным клапаном;

2) телескопическая труба; 3) коышка;

4) элемент соединения с каналом прямоугольного сечения.

Комфорт на кухне зависит не только от современного кухонного оборудования, обстановки и оформления, но и от воздуха. Для его очистки на кухне устанавливают вытяжкукоторую можно смонтировать и своими силами.

Для приготовления вкусных блюд на кухне приходится и варить, и жарить, и тушить, и выпекать. При этом кухня наполняется сильными запахами, что само по себе не всем приятно, а иногда даже и вредно. На помощь в таких случаях прихидит вытяжка, устроенная над варочно.1 плитой.

Если установить варочную плиту б углу кухни, то вытяжку над ней можно оборудовать так. Например, в частном доме для устройства такой вытяжки испопьзуют телескопическую трубу в комплекте с вентилятором (вытяжным блоком) и патрубком для отвода загрязненного воздуха наружу. При этом важно правильно подобрать их по диаметру, который, как правило, — 100 или 120 мм.

При выборе на стене места поодалбливания отверстия исходят из того, что путь отвода воздуха должен быть как можно короче, а гибкий воздуховод по возможности не должен иметь крутых изгибов. В городское квартире вытяжку выводят в общий вентиляционный канал.

Форма колпака вытяжки зависит от наличия в углу свободного пространства, высоты вытяжного блока и, естественно, — от высоты помещения. Ширину колпака вытяжки определяют по ширине варочной плиты.

Колпак обшивают выпиленными из ДСП накладками. Три его боковые накладки оштукатуривают, а рамку из узких полос ДСП облицовывают керамической плиткой.

Гакая вытяжка весит немало, поэтому ее следует надёжно закрепить, например, установив на диагональную опору из ДСП, которую также потом облицовывают плит

ке . Небольшое свободное пространство, которое останется в углу после установки вытяжки, вряд ли может быть использовано и доступно. В

этом месте можно закрепить тыльную часть плиты основания колпака. К потолку крепят цепи, удерживающие переднюю часть основания.

6 «Сам себе мастер», 1 '2010

www.master-sarii.ru