Сам себе мастер 2010-01, страница 5

Сам себе мастер 2010-01, страница 5

По разметке к полу привинчивают подпятники, на которые надевают мебельные ножки, прикреплённые к нижней полосе.

Равномерный зазор между возводимой перегородкой и стеной выдерживают с помощью приспособления, сделанного из ДСП с приклеенными к ней брусками.

Снизу полки крепят к рамному профилю (толщина которого — 2,5 см) на двухсторонней самоклеящейся ленте, а с боков и сверху — на шурупах.

Потолочные мебельные ножки надевают на прикреплённые к потолку дверные упоры и привинчивают к верхней полосе из MDF.

ИСПОЛЬЗУЕМ ДИОДНЫЙ ШЛАНГ

ПЕРЕГОРОДКА С ПОДСВЕТКОЙ

Хотя перегородка из «Х-блоков» — светопроницаема, с наступлением сумерек она, если не включить свет, превращается в массивное «мраморное» сооружение.

Кардинально изменить вид перегородки может подсветка. Для этого в швы между блоками достаточно установить светильники. Это можно выполнить двумя способами. Первый, менее дорогостоящий способ предполагает применение диодных шлангов, которые, однако, дают лишь слабый и неравномерный свет. Второй, более дорогостоящий способ, но зато и создающий более впечатляющий эффект. В основе этого способа лежит использование стекловолоконного кабеля, который светится от внешнего проектора равномерно по всей длине.

СВЕТ ПО СТЕКЛОВОЛОКОННОМУ КАБЕЛЮ

Подсветить перегородку можно стекловолоконным кабелем, который прокладывают в швах между блоками. Одно из основных его достоинств в том, что он равномерно распределяет свет по всей своей длине. К недостаткам стекловолоконного кабеля можно отнести то, что он стоит довольно дорого. В комплект подсветки перегородки входят стекловолоконный кабель, проектор и цветные фильтры.

В проектор можно установить целый набор цветных фильтров, которые легко меняются нажатием кнопки.

С помощью диодных шлангов возведённую из «Х-блоков» перегородку можно сделать источником света. Чтобы проложить их в швах между блоками, диаметр светодиодных шлангов не должен превышать 13 мм. Подключить диодные шлангов к источнику тока можно через просверленное в раме отверстие.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 1 '2010 5