Сам себе мастер 2010-01, страница 4

Сам себе мастер 2010-01, страница 4

Резиновые уплотнительные профили, но уже короткие, надевают и на внешние кромки уже уложенного блока.

Начиная от угла, постепенно, ряд за рядом, кладут блоки. При этом сквозная зажимная планка должна входить в зацепление с зубчатой.

ПЕРЕГОРОДКА С ПРОСВЕТАМИ

Крупноформатные перегородки (такие, как эта) выглядят громоздкими. Поэтому они могут создавать впечатление тесноты в выделенных функциональных зонах.

Чтобы перегородка из-за своих размеров не слишком доминировала в интерьере, её делают не сплошной, а со сквозными верхним и нижним просветами высотой 10 см.

Сквозные полки делают из плиты МДФ. Соединяют боковые стенки с верхним и нижним горизонтальными щитами на шкантах с клеем. Полки покрывают лаком и, возведя перегородку до определённого уровня, устанавливают их на место, соединяя с рамными профилями.

Для большей лёгкости в перегородке оставляют ещё и проёмы, которые потом заполняют самодельными сквозными (то есть без задних стенок) полками.

Перегородка удерживается между полосами из плиты MDF, зафиксированными мебельными ножками у пола и потолка. Однако высота перегородки не должна превышать 13 рядов, иначе она не будет достаточно устойчивой.

Работа по возведению перегородки из «Х-блоков» начинается с разметки на потолке отверстий под дюбели. Расстояния между фиксирующими стопорами должны быть одинаковыми.

Две вырезанные из плиты MDF полосы (напольная и потолочная), к каждой из которых привинчено по три мебельные ножки, придают перегородке требуемую устойчивость. Трубчатые хвостовики нижних ножек надевают на прикреплённые к полу штатные подпятники, а верхние — на прикреплённые к потолку дверные упоры из пластика. Таким образом, перегородка из блоков не имеет прямого контакта ни с потолком, ни с полом, благодаря чему выглядит как бы парящей. Верхний и нижний рамные профили прочно соединены с полосами из плиты MDF.

КАК ИЗВЛЕЧЬ ПОДПЯТНИК ИЗ НОЖКИ

Чтобы прикрепить подпятники к полу, их выбивают из мебельных ножек. Для этого на твёрдое основание ставят параллельно друг другу два обрезка доски или плиты MDF, длина которых примерно на 5 см больше высоты ножки. Уложив ножку основанием на торцы этих обрезков, из неё с помощью прутка молотком выбивают подпятник.

Места крепления подпятников на полу определяют с помощью отвеса, подвешиваемого на ввёрнутом в потолок шурупе с головкой-кольцом.

4 «Сам себе мастер», 1 '2010

www.master-sarii.ru