Сам себе мастер 2010-04, страница 7

Сам себе мастер 2010-04, страница 7

Уважаемые читатели!

( троим и ремонтируем

ОКЛЕИВАНИЕ ОБОЯМИ СТЕН МАНСАРДЫ

Нашим гражданам клеить обои в мансарде по-видимому приходится куда реже, чем выполнять туже работу в обычных городских квартирах. Но тем, кто всё же столкнётся с такой работой, мы расскажем, на что при этом следует обратить внимание.

Издательство «Гефест-Пресс» выпустило в свет первую книгу уникальной практической серии для умелых рук «Камины, печи, барбекю». Всё, что вы в ней увидите, — существует, живёт и действует, и что характерно — сделано руками людей самых разных профессий,

возраста и опыта. Книга рассказывает о создании домашних очагов различного назначения — от простых каменок или грилей до комбинированных печей и изящных каминов. Здесь — все подробности: от макетирования, конструирования

и дизайна до чётких порядовок, технологии кладки и эксплуатации печей и каминов. Материал изложен ясно и просто, с множеством цветных фотографий, рисунков и чертежей (объём книги — 208 стр.).

Французский архитектор Франсуа Мансар, придумавший мансарды, вряд ли мог подозревать, что его идея «жилья на чердаке» переживёт века и будет актуальной и в наши дни! Он-то ведь обратился к ней не от хорошей жизни! Просто Людовик XIV запрещал надстраивать дома, чтобы не искажать облик исторической части Парижа. А Мансар нашёл выход из сложившейся ситуации — предложил обустраивать для жилья чердачные помещения. Первоначально мансарды облюбовали молодые и, как правило, бедные художники и писатели, отсюда и пошла их известность, как жилья «для богемы».

Чтобы превратить чердак в мансарду, в первую очередь его необходимо утеплить. Несомненно, важную роль играет и отделка помещения, в частности — его стен. В наше время обычно их обшивают шпунтованными досками, твёрдыми ДВП (оргалитом) или гипсокартоном. Два последних вида обшивки используют как основу для финишной отделки, например, для оклеивания обоями.

Оклеивание стен мансарды обоями имеет свои особенности. И, конечно же,

самое сложное здесь — это подгонка полотнищ обоев в углах на стыке ломаной стены мансарды и фронтонной стены.

Обои с крупными узорами для оклеивания стен мансарды лучше не брать, поскольку в тех самых углах у наклонных стен точно совместить детали рисунка на смежных полотнищах будет невозможно. Предпочтительнее использовать обои с рисунком, состоящим из мелких деталей.

Расчёт необходимого количества обоев тоже имеет свои нюансы. Ведь при оклеивании обычной комнаты достаточно знать её длину, ширину и высоту. В мансардном же помещении необходимо измерить площади всех поверхностей, а затем внести поправку на скошенные стыки полотнищ для подгонки обоев по рисунку.

Наклеивают обои, следуя от одного из окон во фронтоне и продвигаясь вдоль стен по часовой стрелке или наоборот.

В данном же случае стены оклеивают двумя видами обоев. Для цоколя (нижней выделенной части вертикальных стен) использованы полосатые обои, а для верхней части стен — обои в мелкий

/---\

Приобрести книгу «Камины,

печи, барбекю» можно в книжных

магазинах «Библио-глобус»,

«Молодая гвардия»,

на книжной ярмарке в

«Олимпийском» г. Москвы,

в интернет-магазинах

OZON, My shop или

«Почтовый магазин» по адресу:

107023, Москва, а/я 23, тел.

(499)369-7442,

e-mail: post@novopost.com

Стоимость книги с учётом

почтовых расходов:

по предоплате — 450 руб.;

наложенным платежом — 480 руб.

Наши реквизиты:

р/с. 40702810602000790609

в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), г. Москва,

к/с. 30101810800000000777,

БИК 044585777,

ООО «Гефест-Пресс»

ИНН 7715607068, КПП 771501001

6 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru