Сам себе мастер 2010-04, страница 10

Сам себе мастер 2010-04, страница 10

Разложив комплект плиток на столешнице всухую, проверяют взаимное соответствие их габаритов. Наносят клей на основу с помощью зубчатого шпателя и кладут плитки уже на место. Когда клей высохнет, кромки столешницы украшают накладками так, чтобы вверху они были заподлицо с облицованной плиткой поверхностью.

Плитки можно уложить плотно друг к другу или же с небольшим зазором. В последнем случае надо будет произвести затирку швов.

-гЦ^*

В оформленный

в духе старинных традиций интерьер столовой впишется этот облицованный керамической плиткой стол, который несложно изготовить собственными силами.

Для этих целей лучше использовать прочную напольную плитку. И плиточный клей нужно взять специальный, который используют для приклейки плитки к основанию из древесных материалов. Плиткой можно облицевать непосредственно столешницу или уложенную на неё дополнительную плиту (например, ДСП), которая может быть длиннее и шире столешницы (в этом случае за столом будет больше мест).

Плитки кладут вплотную друг к другу или оставляют между ними швы небольшой ширины, которые потом

заполняют затиркой, подобранной к плитке по цвету. В заключение к кромкам столешницы крепят накладки из цельной древесины, прибивая их гвоздями или прикручивая шурупами.

www. master-sam. ru «Сам себе мастер», 4'2010 9