Сам себе мастер 2010-04, страница 9

Сам себе мастер 2010-04, страница 9

Wit«

rml

V ■

а

_ _ ж\

Выкраивают из обоев узкую полоску 2 (на 1 см уже ширины откоса) и приклеивают на место впритык с кромкой напуска полотнища 1. При этом вверху делают напуск на смежный (горизонтальный) откос оконного проёма, выравнивая кромку этого напуска с вертикальной кромкой полотнища 1, расположенной над проёмом.

Отрезанное с припуском полотнище 3 сначала приклеивают над оконным проёмом и, загнув, затем — к верхнему горизонтальному откосу впритык к боковой кромке полотнища 1 и верхней кромке полоски 2. Излишек полотнища 3 осторожно обрывают или обрезают по длинному шпателю.

цветочек. Кроме того, цоколь (dado area) вверху дополнительно украшен рельефной лакированной деревянной планкой (бордюром).

Для оклейки обоями было бы технологически проще сделать цоколь на уровне стыка вертикальной и наклонной частей боковых стен. Но дизайнеры решили иначе, занизив его высоту и расположив декоративные планки на высоте 90 см, то есть на уровне подоконников фронтонных окон.

Полотнища 4 и 5 нужно приклеивать очень аккуратно (особенно в углах у наклонных стен), чтобы не повредить обои. Окончательно зафиксировав полотнище на фронтонной стене, загибают его край на смежную наклонную стену. Оставляют напуск на неё примерно в 1 см, а лишнее срезают как можно ровнее. Наклеивать полотнище 5 — ещё сложнее. Оно прилегает к углам между вертикальной (коленной) и наклонной стенами со стеной фронтонной. Чтобы обои легли ровно, приклеив полотнище 5 к фронтону, надрезают его кромку напротив линии излома наклонной стены.

Наклеивать цельное полотнище обоев на наклонную и вертикальную (коленную) стены не стоит, так как стык их может быть не ровным и тогда возникнут трудности с подгонкой кромок смежных полотнищ. Сначала наклеивают полотнище 6 на наклонную стену с напуском в 10 см на вертикальную (коленную) стену.

Сначала по разметке закрепили декоративные планки. Затем оклеили обоями в цветочек верхнюю часть стен (над бордюром) в два этапа. На первом этапе оклеили только наклонную стену (полотнища 6-10...) с небольшим нахлёстом (примерно в 10 см) на нижнюю вертикальную стену.

Затем подгоняют по рисунку и приклеивают полотнище 11 внахлёст на полотнище 6. Прорезают сразу оба полотнища рядом с линией излома мансардной стены. Отделяют верхнюю часть полотнища 11 и, вынув из-под неё отрезок полотнища 6, приклеивают на место. В завершение обрезают полотнище 11 внизу вдоль кромки декоративной планки (бордюра).

При оклейке цоколя обоями используют те же технологические приёмы, но работа эта уже значительно проще и ничем не отличается от оклейки стен обоями в обычной квартире. Обои в вертикальную полоску в данном случае «оптимизируют» зрительное восприятие мансарды.

На втором этапе обоями (полотнища 11-14...) заклеили узкую верхнюю часть вертикальной (коленной*) стены.

Завершающими стали работы с цоколем. На этом уровне обои подвержены более интенсивному износу, чем наклеенные вверху. Поэтому и выбирать их для цоколя нужно с учётом износостойкости.

* Коленной называют низкую вертикальную стену мансарды между наклонной стеной и полом.

8 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru