Сам себе мастер 2010-05, страница 18

Сам себе мастер 2010-05, страница 18

омашняя мастерская

ЭТАЖЕРКА ИЗ ПЕНОПЛАСТА

Стиропоровые

плиты легко

раскроить

мелкозубой

ножовкой

по дереву.

Пропилы получатся

более чистыми,

если использовать

оклеенную

(от сползания)

двусторонней

самоклеящейся

лентой

направляющую планку.

Из толстых стиропоровых (пенопластовых) ИЗОЛЯЦИОННЫХ плит и мебельных щитов

МОЖНО ИЗГОТОВИТЬ

интересные по форме модульные стеллажи.

Из таких модулей можно скомпоновать как небольшую этажерку, подогнав её к пустующей нише, так и целую мебельную стенку. Эта мебель вполне пригодна для хранения самых различных вещей: книг, аудио- и видеодисков, игрушек и многого другого. Верхние же полки мебели можно использовать как витрины, где найдут себе место изящные изделия типа статуэток, фарфоровых или хрустальных ваз и сувениров, а также комнатные растения.

Стенку или полку легко подогнать и к наклонной стене мансарды, установив её элементы ступенчато. Это один из вариантов рационального использования пространства в «неудобном» углу. К тому же ступенчатая компоновка мебели придаёт всей

Материалы и инструменты, необходимые

для изготовления стеллажа.

«конструкции» дополнительную жёсткость.

В данном случае мебель делают из пенопластовых блоков (можно — склеенных) и мебельных щитов толщиной 20 мм, которые раскраивают обычной мелкозубой ножовкой по дереву.

Чтобы окрасить пенопластовые блоки, их предварительно оклеивают текстильными или стеклотканевыми обоями.

Мебельные щиты покрывают акриловым лаком. Шероховатые кромки распилов предварительно шпатлюют или, если это эстетически не столь важно, покрывают лаком в два слоя. Этого вполне достаточно, чтобы поверхность кромок сделать гладкой.

Всю конструкцию устанавливают на сквозную базовую панель. Если стеллаж — очень широкий, это основание можно составить из двух мебельных

Полосы фанеры аккуратно наклеивают на кромки заготовленных стиропоровых блоков, обильно нанося клей на контактирующие поверхности.

Уложенную на кромку блока фанерную полосу тщательно выставляют и плотно прижимают к основе.

18 «Сам себе мастер», 5'2010

www. master-sam. ru