Сам себе мастер 2010-05, страница 19

Сам себе мастер 2010-05, страница 19

_^

На текстильные обои, раскроенные ножницами

по направляющей планке,

валиком наносят дисперсионный клей.

М ■

жх

Стиропоровые блоки оклеивают обоями.

щитов, которые лакируют сообразно цветам остальных элементов стеллажа.

При изготовлении небольшой этажерки оклеенные обоями и окрашенные пенопластовые блоки можно приклеить к мебельным щитам-полкам. Однако в этом случае соединения будут неразъёмными.

Более крупногабаритную мебель лучше сделать сборно-разборной. Так, например, кромки распила пенопластовых блоков можно оклеить накладками, вырезанными из фанерных полос. В этом случае фанеру и

6

Пласти мебельных щитов покрывают акриловым лаком, обходя места будущих клеевых соединений.

мебельный щит можно соединить двусторонней самоклеящейся лентой. Это позволит при необходимости быстро разобрать и снова собрать стеллаж.

Важно также не подвергать соединения на самоклеящейся ленте сильным нагрузкам на срез. Для надёжности соединения неплохо усилить шурупами (по четыре шурупа на каждое соединение) длиной не менее 20 мм (при толщине мебельных щитов — 16 мм и толщине фанеры — 6 мм).

Такая конструкция, естественно, не в состоянии

Детали стеллажа соединяют друг с другом на двусторонней самоклеящейся ленте.

8

Стиропоровые блоки можно обклеить и стеклотканевыми обоями.

выдержать очень большие нагрузки, например, вес большого телевизора или 400-литрового аквариума. При заполнении полки множеством книг, кассет, компакт-дисков и т.п. наружные и внутренние кромки сти-

Собранные модули покрывают водорастворимым акриловым лаком.

-Qcbzi+z---

Места будущих клеевых соединений нельзя покрывать лаком, иначе соединения будут непрочными. Это касается и соединений на двусторонней самоклеящейся ленте, в которой содержатся компоненты, ослабляющие сцепление лака с основой.

ропоровых блоков можно дополнительно усилить обрезком мебельного щита или ДСП толщиной 16 мм. И в этом случае можно использовать монтажный клей для стиропоровых плит, точечно нанеся его на контактирующие поверхности в середине и по всем четырём углам.

Так выглядит мебельная стенка в детской комнате, скомпонованная из модулей, сделанных из мебельных щитов и стиропоровых плит.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 5*2010 19