Сам себе мастер 2010-05, страница 22

Сам себе мастер 2010-05, страница 22

Доасзно знать

ПОМНИ О ЗДОРОВЬЕ!

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И СРЕДСТВА

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Не секрет, что при проведении ремонтно-строительных работ и использовании электроинструмента люди зачастую пренебрегают техникой безопасности. А ведь от знания и выполнения её требований зависит наше здоровье! Неправильное обращение с инструментом и электрооборудованием может причинить тяжёлые увечья, привести к серьёзным заболеваниям и даже стать причиной гибели.

Основные средства индивидуальной защиты, которые необходимы домашнему мастеру (да и не только ему), это — респираторы, защитные очки, перчатки и наушники.

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания при проведении работ, связанных с образованием большого количества пыли (шлифовка стекла, металлов и древесины, сверление и долбление бетона, резание металла), а также — при проведении покрасочных работ, особенно — при распылении красок. Респираторы служат для очистки вдыхаемого воздуха от вредных веществ до содержания, не превы

шающего предельно допустимых концентраций (ПДК).

Ассортимент респираторов, предлагаемых промышленностью, — очень широк. Практически для каждого вида работ можно подобрать оптимальную модель. Более подробно о респираторах можно прочитать в февральском номере журнала «Сам себе мастер» за 2009 год.

На фото 1 — респиратор ЗМ 9332 — высококачественная защитная полумаска с фильтрующим слоем на основе активированного угля со степенью защиты FFP3 (выдерживает до 50 ПДК), оснащённая облегчающим дыхание клапаном выдоха особой конфигурации, под

V/

которым не скапливается влага. У этого респиратора есть также носовой зажим с накладкой, впитывающей пот, и мягкие резинки для фиксации респиратора на голове. Такие респираторы-полумаски наиболее целесообразно использовать при операциях, сопровождающихся образованием мелкодисперсной пыли, например, при шлифовании (фото 2) или при гравировке стекла (фото 3). Эти респираторы используют также при операциях, связанных с нагревом металлов (сварочных работах, пайке и литье).

Очки служат для защиты органов зрения от механических повреждений при опера

циях, которые связаны с образованием мелких частиц, летящих с высокой скоростью (заточка инструмента, работа с перфоратором, электрическим лобзиком, шлифовальными машинками, дисковой пилой). Для этого используют очки с линзами из прозрачного поликарбоната (они не разобьются, а лишь со временем покроются царапинами).

Для защиты глаз от брызг химических веществ (в быту — это распыление ядохимикатов на садовом участке) и при проведении газосварочных работ обычно используют очки со стеклянными линзами.

Так, очки Uvex Ultravision (см. фото 4) применяют при механообработке материалов и покрасочных работах. Оптический класс этих очков — №1, то есть они не дают искажений и не имеют ограничений по длительности ношения. Эти очки обеспечивают также защиту от ультрафиолетового излучения, имеют непрямую вентиляцию и покрытие от запотевания внутри очков. Фиксирующая эластичная лента регулируется по размеру. Такие защит

www. master-sam. ru

22 «Сам себе мастер», 5'2010