Сам себе мастер 2010-05, страница 23

Сам себе мастер 2010-05, страница 23

ные очки можно надевать поверх диоптрических. Линзу изготавливают из поликарбоната или износостойкого ацетата.

Очки ЗП8 Эталон (фото 5) — более простая модель. Они предназначены для защиты глаз от твёрдых частиц и абразивной пыли. Корпус очков изготовлен из мягкого поливинилхлорида, линза — из плексигласа, устойчивого к истиранию. Очки имеют прямую вентиляцию и регулируемую резинку.

Защитные перчатки условно можно разделить на два основных типа: тканевые и влагонепроницаемые. Тканевые перчатки защищают руки от механических воздействий при ремонтно-строительных работах. Влагонепроницаемые перчатки (резиновые, латексные или неопреновые) защищают руки от химических воздействий растворов агрессивных жидкостей: красок, растворителей, кислот, щёлочей, да и моющих средств, в конце концов!

На фото 6 показаны высококачественные трикотажные перчатки «Торро», на фото 7— перчатки «Гладиатор». Со стороны ладоней на них нанесено рифлёное покрытие, которое позволяет надёжно удерживать любую заготовку или деталь, даже имеющую скользкие поверхности. Используются такие перчатки для защиты от механических повреждений рук (в том числе — от порезов) в основном при работе с металлом и стеклом (фото 8).

На фото 9— хозяйственные перчатки «Дюймовочка»

из натурального латекса. Они предназначены для защиты рук от воды и нетоксичных

веществ, растворов кислот и щелочей низкой и средней концентрации, масел и красящих веществ при бытовых и строительных работах, а также при работе на садовом участке. Эти перчатки— достаточно прочные, но в то же время сохраняют хорошую чувствительность рук. Внутри перчаток — хлопковая гипоаллергенная подкладка, обеспечивающая максимальный комфорт. Поверхность перчаток имеет рифление против скольжения.

А от более агрессивных жидкостей — растворов кислот и щелочей (до 70% концентрации включительно), органических и неорганических растворителей, масел и токсичных веществ защитят перчатки модели Bi-Colour производства «Ansell». Изготовленные из

форатором.

Наушниками домашние мастера обычно пренебрегают, а ведь потеря слуха занимает одно из первых мест среди профессиональных заболеваний.

Защитные наушники Орех MX 400 (фото 10) легко регулируются под размер головы. Их акустическая эффективность— 25 дБ, что вполне достаточно при работе с ручным электроинструментом, а также при работе на открытом воздухе с бензопилой и газонокосилкой.

ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОМ

4 Перед началом работы с I переносным электроинструментом необходимо осмотреть его и убедиться в исправности кабеля (отсутствии видимых повреждений изоляции) и штепсельной вилки, проверить чёткость работы выключателя и работу инструмента на холостом ходу.

2 В помещениях с повышенной влажностью (при относительной влажности воздуха более 75%) и температуре воздуха более 35°С электроинструментом пользоваться нельзя.

3 Замена режущих частей в любом электроинструменте и его профилактика производится только после отключения инструмента от электросети.

смеси латекса с неопреном, они обладают высокой прочностью к истиранию и даже противостоят проколам. Внутри — хлопковая гипоаллергенная основа.

Наушники используют для защиты органов слуха от повышенного шума (свыше 85 дБ). В домашней мастерской самые шумные — это работы с «болгаркой» (углошли-фовальной машинкой), дисковой пилой, пер

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 5*2010 23