Сам себе мастер 2010-05, страница 26

Сам себе мастер 2010-05, страница 26

Ur

w

\

определяющие ширину прямоугольного отверстия (фото 8). При отсутствии рейсмуса разметку можно сделать по обычной линейке карандашом.

В пределах размеченного прямоугольника сверлят 2 отверстия (фото 9), оставив припуски для подрезки стамеской. Выполняют сверление с внутренней кромки бойка, то есть с меньшего размера прямоугольника.

Не выходя за линии разметки, оставшиеся припуски удаляют стамеской (фото 10). Выбирают отверстие примерно до половины глубины, а затем продолжают работу с противоположной стороны бойка. И в завершение выравнивают стенки отверстия.

Для придания закруглённой формы (рис. 1) внешней стороне бойка проводят по радиусу линии на «щёчках», которые будут ориентиром при

строгании наружной кромки (фото 11).

Начиная от отметок у торцов внутренней кромки бойка, стамеской снимают фаски вогнутой формы (фото 12). Затем подчищают эти фаски скобелем (фото 13). Если его нет, неровности можно удалить рашпилем и окончательно обработать шлифовальной шкуркой.

Внешнюю кромку бойка скругляют ручным рубанком по разметке (фото 14). Строгать поперёк волокон будет легче, если держать рубанок под углом к ним.

На внешней и внутренней кромках бойка на расстоянии 5 мм от рёбер делают разметку скругления «щёчек» бойка. Постепенно приближаясь к линиям разметки от середины, формируют скруглённые «щёчки» (фото 15).

Подстругивая ручку или подчищая отверстие, подгоняют ручку к отверстию бойка. По контуру ручки в отверстии не должно быть зазоров. Подогнав ручку, молотком с

резиновым бойком плотно забивают её в боёк. От внешней стороны бойка откладывают 15 мм и на ручке проводят линию параллельно кромке бойка (фото 16). По разметке отпиливают конец ручки лобзиком (фото 17).

Вообще-то выступ ручки высотой 15 мм — слишком большой, но через несколько недель древесина усохнет и тогда часть выступа можно подрезать. Желательно, чтобы ручка выступала из бойка не более чем на 10 мм.

Стругом или напильником зачищают все неровности (фото 18). Затем, вставив ручку на место, размечают на ней фаски, начинающиеся на расстоянии 25 мм от бойка (фото 19). Форма ручки должна быть такой, чтобы её удобно было держать. Посередине разметки делают ограничивающий запил, а затем, работая от концов фаски к ограничительному запилу, вырезают её стамеской (фото 20). Напильником скругляют рёбра ручки и подгоняют её под свою руку.

Киянка готова к работе.

19 _.- N.

26 «Сам себе мастер», 5'2010

www. master-sam. ru