Сам себе мастер 2010-05, страница 24

Сам себе мастер 2010-05, страница 24

4 При проведении операций, сопровождающихся образованием пыли и шума, необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

5 При работе с аккумуляторным инструментом в солнечную погоду нужно следить, чтобы батарейный блок питания инструмента не перегрелся на солнце, а при перерывах в работе нужно убирать инструменте тень.

Перед началом работы с электроинструментом необходимо проверить, надёжно ли закреплена оснастка и обрабатываемая заготовка (фото 11), а при работе с электрическим лобзиком (фото 12), рубанком (фото 13) надо убедиться в отсутствии в заготовке металлических включений: скоб, гвоздей, саморезов (фото 14), чтобы не повредить инструмент.

ЧГ

14

ПРИ РАБОТЕ РЕЖУЩИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

•Л Рукоятка должна быть I прочно насажена на инструмент.

2 Работать следует хорошо заточенным инструментом (фото 15).

3 Нельзя резать стамеской в направлении «на себя», удерживать заготовку на весу либо упирать её в грудь.

4 При работе пальцы левой (свободной от инструмента) руки должны находиться позади лезвия стамески.

5 Нельзя пользоваться инструментом (напильниками, рашпилями) без ручек.

6 Передавать другому лицу режущий инструмент нужно только рукоятью вперёд (фото 16).

И, естественно, следует изучить и периодически просматривать (чтобы освежать в памяти) приёмы оказания первой помощи при несчастных случаях, которые, к сожалению, иногда возникают при ремонтно-строительных работах.

О.Абрамов, Москва

В

озможно пригодится

САМОДЕЛЬНЫЕ СТОЛЯРНЫЕ КИЯНКИ

Для работы со стамесками нужна хорошая киянка. А что такое хорошая киянка? Это — сбалансированное сочетание её размеров, формы и веса.

Большинство киянок промышленного образца не подходят для ответственной работы, поскольку они, как правило, — слишком лёгкие и имеют длинные ручки. А если ручка — слишком длинная, киянка не только неуклюжа, но и работать ею неудобно, так как трудно контролиро

вать направление и силу удара.

Кроме того, большое значение имеет форма ручки. Наиболее практичная форма её сечения — овал, позволяющий плотно захватить ручку киянки и дающий возможность контролировать направление и силу удара.

Рис. 1. Столярная киянка.

24 «Сам себе мастер», 5'2010

www. master-sam. ru