Сам себе мастер 2010-05, страница 25

Сам себе мастер 2010-05, страница 25

Особое значение имеют размеры, форма и вес бойка киянки. Эти параметры зависят от используемого материала. Как вариант — для бойка можно использовать клён, берёзу, ясень или дуб. Киянка, изготовленная из этих пород древесины, — достаточно тяжёлая, что позволяет справиться почти с любой работой.

Для изготовления киянки понадобятся две заготовки из

твёрдой древесины: для бойка — размерами 75x115x175 мм и для ручки — размерами 45x20x350 мм.

Начинают изготовление киянки с обработки верхней и нижней наклонных сторон бойка. Выполнив неглубокие пропилы по разметке (см. рис. 2), делают скосы на торцах бойка острым рубанком. Находят середину каждого ребра бойка (фото 1) и соединяют точки линиями на всех сторонах заготовки (фото 2).

Затем размечают и выпиливают сужающуюся ручку (рис. 2, фото 3). Отверстие в бойке и ручка должны быть сделаны по форме пирамиды. Это обеспечивает плотное крепление ручки в бойке, поскольку в процессе работы боёк смещается к основанию пирамидальной ручки и соединение только уплотняется.

Другое преимущество такой посадки — при необходимости киянку можно хранить в разобранном виде, а чтобы зафиксировать боёк на ручке, не нужно клея.

Для получения самозаклинивающегося соединения поступают следующим образом. На расстоянии 25 мм от входящего в боёк конца ручки делают отметку, показываю-

Рис. 2. Детали киянки.

175

Боёк

А

Ручка

а

350

щую положение внешней кромки бойка (фото 4). Совмещают среднюю линию бойка со средней линией ручки (фото 5). Ножом аккуратно отмечают положение боковых кромок ручки на внешней и внутренней кромках бойка (фото 6). Это — гарантия того, что форма ручки будет соответствовать форме отверстия в бойке. Так как взаимное расположение ручки и бойка — критичны,

I "

f U

3

разметка должна быть выполнена очень точно.

На обеих кромках бойка ножом проводят параллельные линии (фото 7), определяющие размеры отверстия по высоте и служащие линиями разметки для работы стамеской.

Настроив рейсмус на размер 20 мм (толщина ручки), на внешней и внутренней кромках бойка процарапывают параллельные линии,

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 5'2010 25