Сам себе мастер 2010-05, страница 29

Сам себе мастер 2010-05, страница 29

тщательно грунтуют, шлифуют и покрывают водостойким лаком или краской. Для большой террасы лучше сделать несколько небольших решёток, которые легко переносить к месту их зимнего хранения. Перед сборкой в отверстия под шурупы следует закапать олифу, что не только облегчит процесс ввёртывания, но и защитит шурупы от влаги.

ШПАЛЕРА-ШИРМА И ОПОРА ДЛЯ ВЬЮЩИХСЯ РАСТЕНИЙ

ниях. Бруски склеивают и стягивают шурупами, вворачиваемыми сквозь паз одного из брусков.

Ещё до сборки угловые и решётчатые элементы покрывают лаком. Вставив решётчатые элементы в стойки, их снизу и сверху обрамляют перемычками. Для надёжности шпалеры можно соединить со стенами дома и с решётчатым настилом.

Решётчатые элементы и бруски для шпалер можно купить в готовом виде. Обычно решётчатые элементы делают из реек толщиной 6 мм и шириной 30 мм, соединённых на водостойком клее.

Боковые стойки и горизонтальные перемычки имеют паз с одной стороны, а в промежуточных стойках — пазы с обеих противоположных сто

рон. Прежде чем начать сборку решёток, сквозь дно паза в нижней горизонтальной перемычке сверлят несколько сквозных отверстий для стока воды. Чтобы решётчатые элементы прочнее держались в пазах брусков рамы, их можно дополнительно приклеить.

В данном случае по боковым сторонам террасы установлены шпалеры из двух решётчатых элементов, сое

динённых между собой промежуточной, с двумя пазами, стойкой. Под прямым углом к ним (слева и справа по фасаду) устанавливают по шпалере из одного решётчатого элемента. Угловые стойки для крепления боковых и фасадных решёток собирают из двух шпунтованных брусков, располагая их под прямым углом друг к другу и пазами в соответствующих направле

Вверху — угловое соединение между фасадным и боковым решётчатыми элементами, слева — соединение между решётчатым элементом и боковой стойкой, справа — соединение между решётчатыми элементами и промежуточной стойкой.

Вверху — брусок (с пазами с двух сторон) для промежуточной стойки шпалеры, внизу — брусок с одним пазом. Последний используют для боковых стоек и горизонтальных перемычек.

Чтобы вода свободно стекала с пола, решётку кладут лагами-поперечинами в направлении уклона. Между решётчатым настилом и стенами, а также ограждением террасы оставляют зазоры шириной ~10 мм.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 5*2010 29