Сам себе мастер 2010-05, страница 32

Сам себе мастер 2010-05, страница 32

При обработке торца доски рубанком поперёк волокон

часто получаются сколы.

сновы мастерству

СТРОГАЕМ ТОРЦЫ БЕЗ СКОЛОВ

Если провести линейкой поперёк щетинок плотно набранной одёжной щётки, можно почувствовать, как, сопротивляясь движению линейки, щетинки поддерживают друг друга. Такой же эффект присутствует при строгании торцов доски.

Когда лезвие рубанка заканчивает проход, остаётся всё меньше и меньше деревянных «щетинок» (волокон) для взаимной поддержки, а часть из них сгибается и может сломаться (фото 1).

Рассмотрим несколько способов, позволяющих избежать повреждений и получить хороший результат при обработке торцов.

СТРОГАНИЕ К СЕРЕДИНЕ

Этот способ— наиболее простой и удобный. Доску закрепляют вертикально в тисках верстака и так, чтобы к её лицевой кромке можно было приложить поверочный угольник, и начинают строгать к середине. Потом подходят к заготовке с другой стороны и опять строгают к середине.

Однако при таком способе обработки торца легко получить «горб». Выравнивают торец короткими проходами, начиная с его середины, и продолжают строгание, постепенно увеличивая размах. При этом последние

проходы делают очень осторожно, чтобы избежать сколов.

СТРОГАНИЕ С ПОДПОРКОЙ

При таком подходе используют поддерживающую доску (фото 2). Лучше, если древесина поддерживающей доски— плотнее древесины обрабатываемой заготовки. Тогда в процессе обработки носок рубанка начнёт слегка отклоняться вверх, а нагрузка на крайние торцевые волокна заготовки значительно уменьшится. Кроме того, поддерживающая доска не даёт им отслоиться. Правда, при такой обработке торца поддерживающая доска и обрабатываемая заготовка должны быть низко закреплены в тисках, что усложняет проверку прямоу-гольности заготовки угольником. Возможно даже, что для поверки придётся каждый раз вынимать обрабатываемую заготовку из тисков.

Стоит ещё заметить, что широкую заготовку удастся

зажать не в любых тисках. Указанные недостатки отсутствуют в следующем способе обработки торцов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ С УПОРОМ

Если обрабатываемая заготовка — настолько длинная или широкая, что с ней невозможно работать уже рассмотренными выше способами, поможет приспособление (фото 3), состоящее из платформы CD и упора ABC.

Выставив упор, делают несколько проходов рубанком и срезают торец упора между точками В и С, а заодно делают несколько тонких срезов с кромки платформы CD. Как только участки подошвы рубанка по бокам от железки (на фото 3 один из этих участков обозначен eg) коснутся упора на участке между точками А и В и о нижнюю часть кромки платформы, срезание стружки закончится. Направляющая линейка готова к работе.

у

Чтобы избежать сколов, строгают

с поддерживающей доской.

Заготовку (на фото 3 показана пунктиром) кладут на платформу CD, прижимают к упору ABC и начинают обработку торца рубанком.

В зоне контакта заготовки с упором ВС может образовываться «бахрома» (фото 4), а также неровный край (фото 5). Чтобы избавиться от бахромы, плотно прижимают заготовку к гладкой доске и срезают её остро заточенным скальпелем. Повреждений будет меньше, если между обрабатываемой заготовкой и упором вставлять тонкую доску.

32 «Сам себе мастер», 5'2010

www. master-sam. ru