Сам себе мастер 2010-05, страница 33

Сам себе мастер 2010-05, страница 33

Читайте в №6/2010

Одна из самых востребованных тем, которые мы освещаем в своём журнале, — обустройство ванной комнаты. Это мы знаем из обращений наших читателей в редакцию. Выбор способа достижения наилучших результатов реконструкции ванной комнаты зависит от множества факторов. В первую очередь — от площади ванной и, конечно же, от возможности выделить достаточное количество средств на покупку современного оборудования и строительных материалов. Поэтому на страницах журнала мы приводим примеры ремонта ные на самые разнообразные вкусы читателей. Так, в статье «Комфорте ванной» мы расскажем о способе облицовки линолеумом «под мрамор» не только полов, но и стен. При этом создаётся иллюзия использования для отделки настоящих мраморных плит.

и реконструкции ванных, рассчитан-

и реконструкции ванных, рассчитан-

mm

Щ*. J

u 4

нМ

Приспособление с упором даёт возможность обрабатывать торцы даже длинных и широких досок.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 5*2010 33

И на хорошем приспособлении с упором на краю торца обрабатываемой заготовки могут образоваться маленькие сколы и «бахрома».

ФАСКА НА ТОРЦЕ

В этом случае торец заготовки обрабатывают по разметке. Для этого проводят линию, до которой должен быть срезан торец, и стамеской снимают фаску. Фаска позволяет быстро строгать (фото 6) торец заготовки на всю его длину. Однако по мере приближения к линии разметки фаска сужается и лезвие железки рубанка всё ближе подбирается к кромке обрабатываемой заготовки.

Кто из домашних мастеров не мечтает сделать что-то такое, чтобы и самому при-ятно было посмотреть, и другим не стыдно Щ показать? Предлагаем освоить техноло- I гию вырезания ступенчатых шипов Ш «ласточкин хвост». Собранные на таких I соединениях предметы мебели не только окажутся очень прочными и прослужат десятилетия, но и выглядеть будут превос- р ходно. Изучить такую технологию можно по статье «Сложные «ласточкины хвосты». Нет сомнения, что домашним мастерам, владеющим ручными инструментами, знание этих приёмов пригодится. а

Повредить можно заготовку и из твёрдой древесины.

Стамеской снимают фаску до разметки, после чего можно сострогать лишнюю древесину с торца.

Поэтому здесь нужно быть очень внимательным, чтобы не допустить скола. Работу можно считать законченной, когда со всех сторон заготовка обработана до линии разметки.

Нужна ли в своём загородном доме печь, каждый дачник решает сам. А уж если выбрано положительное решение, то предстоит ещё определиться, какой она должна быть — чисто отопительной или всё-таки отопительно-варочной. В конце-концов, при наличии последней и динамика обогрева помещения несколько выше, что предпочтительнее для периодически отапливаемых домов. К таким печам можно отнести и приглянувшиеся нашим соотечественникам с давних времён «шведки». С конструкцией одной из них (с подробными порядовками) читатели могут ознакомиться, прочитав статью «Отопительно-варочная «шведка».