Сам себе мастер 2010-05, страница 30

Сам себе мастер 2010-05, страница 30

Q сновы мастерства

РАБОТАЕМ С МОНТАЖНОЙ ПЕНОЙ

Монтажные пены существенно облегчают установку дверных коробок. Однако пользоваться этим средством крепления следует осторожно. Чрезмерное усердие, вызванное желанием как можно прочнее закрепить дверную коробку, может привести к плачевному результату — её искривлению. Но этого лучше не допускать. А если это всё-таки случится, нужно знать, как возникший дефект устранить.

Чтобы правильно установить дверь, прежде всего нужно подобрать её под размеры проёма в стене, а дверную коробку — с учётом толщины стены. Современные двери позволяют это сделать.

Прежде чем крепить дверную коробку монтажной пеной, необходимо её тщательно выставить по вертикали и зафиксировать так, чтобы она стояла прочно.

Как минимум в трёх местах — на уровне дверных петель и в средней её части — коробку распирают деревянными брусками с подкладками или разжимными распорками. Поверхности коробки, на которые может попасть пена, надо укрыть, чтобы потом не мучиться с её удалением.

В случае необходимости следы пены, пока она ещё не затвердела, можно удалить ацетоном или специальным чистящим средством. Щели заполняют пеной полностью, но в любом случае её следует вводить в полости осторожно и малыми дозами. Распорки снимают только после полного затвердения пены. На это уходит от 45 минут до нескольких часов — в зависимости от вида пены, ширины заполняемых щелей и температуры воздуха. Пена бывает одно- и двухкомпо-нентной. С первой проще работать, зато вторая быстрее твердеет, не так сильно давит на ограждающие конструкции и не требует увлажнения внутренних поверхностей заполняемой полости.

Бывают случаи, когда при навешивании дверного полотна вдруг обнаруживают, что оно явно не «вписывается» в дверную коробку. Причина — искривление внутрь вертикальных стоек коробки. А произошло это под напором монтаж

ной пены, введённой в полости между коробкой и стеной в чрезмерно большом количестве.

При появлении первых признаков прогибания дверной коробки под напором твердеющей монтажной пены необходи-

ВОССТАНАВЛИВАЕМ ВЫПИРАЮЩУЮ КОРОБКУ

Коробку в соответствующем месте распирают с помощью подходящего по длине бруска и клиньев или регулируемого распорного приспособления.

30 «Сам себе мастер», 5'2010 www. master-sam. ru