Сам себе мастер 2010-06, страница 14

Сам себе мастер 2010-06, страница 14

^ троим и ремонтируем

ХОЗБЛОК В ПОДВАЛЕ

Покажем на конкретном примере, как в подвале загородного коттеджа можно организовать «хозяйственный уголок», чтобы буквально каждый кубический сантиметр пространства не пропал даром.

Практически все регулярно сталкиваются с нехваткой свободного места. Особенно актуально это для городских жителей, но и владельцам загородных домов не понаслышке знакома эта проблема. Домашняя утварь, инструменты, сумки и прочий хозяйственный скарб — как это всё разместить так, чтобы и «под ногами» они не валялись, и легко найти их можно было? Ключ к решению этой проблемы — в рациональном использовании свободного пространства.

Чтобы навести порядок в домашней прачечной, решили соорудить ёмкий встроенный (в нишу справа от стиральной машины) шкаф — что-то вроде мини-кладовой (со стеллажами, полками и вешалками), спрятанной за полноразмерной дверью. Наконец-то нашлось место, куда поставить пылесос. Входную дверь в шкаф навесили на шарнирных петлях, которые часто называют «лягушками». Чтобы и сверху место не пропадало, предусмотрели полку-антресоль с раздвижными дверками на роликах, как у шкафов-купе.

ВОЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ

Сначала нужно определить габариты имеющейся «в распоряжении» ниши. Исходя из размеров стиральной машины и технологических зазоров по 5 см с обеих её сторон рассчитывают размеры элементов встроенной мебели.

Антресоль, которая по проекту должна быть над стиральной машиной, довольно вместительная, а следовательно, заполненная скарбом, она будет иметь немалый вес. Чтобы основание антресоли при ширине почти 2 м не деформировалось, необходимо его подпереть, например, боковой стенкой встроенного шкафа. Для этого она должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать вес антресоли. Классическая боковая стенка из ДСП или мебель-

Помещение до реконструкции. Стиральная машина с установленным на ней сушильным автоматом, открытые полочки с разнообразным инвентарём, без которого не обойтись в домашнем хозяйстве, флаконы с моющими средствами, лестница-стремянка, которая тоже часто бывает нужна, — всё на виду и не радует глаз.

После реконструкции—другое дело. Справа от стиральной машины вместо неприглядных вешалок и полок, заваленных скарбом, — стильный встроенный шкаф, в котором уместилось гораздо больше вещей и инвентаря, чем находилось здесь раньше. А сверху — вместительные антресоли с раздвижными дверками.

Чтобы начертить эскизы встроенной мебели, снимают необходимые размеры.

Для возведения перегородки газобетонные блоки придётся раскраивать. Годится для этого и обычная ножовка с закалёнными зубьями, правда, после этого по прямому назначению ею уже не воспользуешься.

14 «Сам себе мастер», 6'2010

www. master- sam. ru