Сам себе мастер 2010-06, страница 15

Сам себе мастер 2010-06, страница 15

ного щита с такой задачей может и не справиться. Поэтому её лучше выложить из газобетонных блоков.

Блоки из газобетона имеют ряд неоспоримых преимуществ. Они — легче, чем пенобетонные блоки и кирпичная кладка такого же объёма, да и дешевле, не содержат вредных веществ, легко подда

ются механической обработке. Газобетон долговечен и не подвержен усадке, его можно пилить, сверлить и фрезеровать при помощи обычных инструментов. Газобетонные блоки имеют точные габариты (отклонение от номинальных размеров — +/-1 мм). Это позволяет вести кладку на растворе для тонких швов.

Когда клеевой раствор высохнет, приступают к подготовке поверхностей перегородки к окрашиванию. Наносят слой гипсовой штукатурки и делают выдержку примерно 15 минут.

После этого поверхности выглаживают тёркой.

Перед

оштукатуриванием

не полностью

заполненные швы

шпатлюют.

Излишки шпатлёвки

срезают

мастерком.

При оштукатуривании

перегородки

особое

внимание уделяют углам.

Перегородка будет устойчивой, если в клеевые швы между рядами газобетонных блоков закладывать анкеры, вкрученные в стену. Здесь подойдут шпильки или длинные саморезы. Используя блок, размечают положение отверстия на стене.

Поверхности раскроенных блоков очищают щёткой.

Установив первый ряд блоков, выравнивают их, пользуясь резиновой киянкой.

Промазывают стыкуемые кромки блоков специальным клеевым раствором. Удобно наносить его снизу вверх из пластмассового совочка с зубчатой передней кромкой.

Последний блок выставляют по уровню с особой тщательностью — на него будет опираться антресоль.

_

Клеевой раствор над стыками блоков армируют тонкими стальными прутками, располагая сами стыки вразбежку в смежных рядах.

www. master-sam. ru

■Сам себе мастер», 6'2010 15