Сам себе мастер 2010-06, страница 4

Сам себе мастер 2010-06, страница 4

Раскраивают блоки

специальной ручной пилой. Но можно обойтись и старой ножовкой с закалёнными зубьями.

Между кладкой и краем ванны оставляют небольшой зазор,

который потом заделывают монтажной пеной.

Загрунтовав блоки, к ним

приклеивают

каменную

или

керамическую плитку, плитку ПВХ или обои. В углах и у ванны стыки

заделывают

силиконовым

герметиком.

лить и вырезать в кладке ревизионное отверстие.

Объём работ можно уменьшить за счёт использования обрезков раскроенных в размер блоков. Зазор (-10-20 мм) между верхней кромкой экрана из блоков и нависающим краем ванны заполняют монтажной пеной.

ПЛИТКА ИЗ РУЛОНА

Облицовка стен в помещении керамической плиткой или плитами из настоящего мрамора требует немалых средств и трудозатрат. К тому же при работе с плиткой остаётся много мусора, который приходиться постоянно убирать. Поэтому иногда целесообразно пойти на компромисс, облицевав стены рулонными материалами. Оклеить стены ванной можно толстыми виниловыми обоями или плёнкой ПВХ для ванных комнат и кухонь с имитацией керамической плитки, а на пол уложить привычный линолеум. Конечно, подобрать их друг к другу по рисунку и цвету будет не просто, но выполнимо. А результат этого стоит. Технология оклейки стен обоями и плёнкой — одинаковая. Хотя можно использовать и самоклеящуюся плёнку. Этот материал продаётся в рулонах шириной 67,5 см.

Прежде чем приступить к облицовке стен, необходимо подготовить основу. Имеющиеся на ней трещины, отверстия и неровности следует зашпатлевать. Влажные стены нужно хорошо просушить. Отслаивающуюся старую краску удаляют. Прочное же лакокрасочное покрытие необходимо тщательно обработать грубой шлифовальной шкуркой.

На стене по отвесу размечают и проводят вспомогательную линию, обозначаю-

3

Сначала стены основательно шпатлюют, уделив особое внимание местам, где имеются отверстия и трещины.

4 «Сам себе мастер», 6'2010

www. master- sam. ru