Сам себе мастер 2010-06, страница 7

Сам себе мастер 2010-06, страница 7

прочности сцепления между полом и покрытием фиксирующие составы уступают ковровым клеям, тем не менее они исключают возможность смещения покрытия при хождении по полу и образования на нём вздутий. Применение фиксирующего состава целесообразно там, где заранее известно о возможности снятия через какое-то непродолжительное время укладываемого покрытия, например, в помещении, где покрытие подвергается интенсивным нагрузкам (коридоры, прихожие).

Фиксирующие составы выпускают в виде дисперсий на основе воды, искусственных наполнителей, натуральных смол и добавок. При испарении воды оставшаяся смесь образует клейкую плёнку.

Ковровые клеи применяют там, где требуется прочное соединение между полом и покрытием, рассчитанное на сравнительно длительный срок службы, и где оно подвержено не столь интенсивному износу.

В принципе клеи базируются на тех же компонентах, что и фиксирующие составы. Однако в сравнении с последними они обладают более высокой адгезионной способностью и хорошей влагостойкостью, что позволяет проводить мокрую чистку

Зубчатые шпатели бывают разными. Чем мельче зубья, тем меньше клея шпатель оставляет на основе.

www. master-sam. ru

Влага, содержащаяся в клее, должна «уходить» или через спинку коврового покрытия, или через пол. Только в этом случае обеспечивается должное сцепление между основанием пола и ковровым покрытием.

Фиксирование коврового покрытия двусторонней самоклеящейся лентой.

Проверка качества укладки покрытия. Если ролики стула при его перемещении образуют на ковровом покрытии волны, значит оно уложено неправильно.

Ковровые покрытия со спинкой из пеноматериала укладывают на клее только по гигроскопичной основе.

Для устранения вздутия на ковровом покрытии необходимо сделать на нём надрез, а затем ввести в полость клей и прикатать ковролин в этом месте к основе.

При укладке ковролина сначала отворачивают одну сторону покрытия и наносят на основу фиксирующий состав. Вернув сложенную сторону на место, прижимают её к основе. Затем таким же способом закрепляют и другую сторону покрытия.

Излишки ковролина обрезают ножом так, чтобы покрытие лежало свободно и не упиралось краями в стены. Между стеной и покрытием необходимо оставить небольшой зазор.

■Сам себе мастер», 6'2010 7